MENU

ТОП-10 удивительных фактов про Майдан-2004

4154 0
 

Оранжевый майдан 2004 года, седьмую годовщину которого отмечают 22 ноября 2011 года, сам по себе был событием нестандартным и удивительным. Энтузиазм и единый мирный порыв людей смог изменить, казалось, безнадёжную ситуацию в стране. Украинцы показали, что они являются европейцами и способны проявить себя как политическая нация.

Да и сам революционный Майдан, который состоял из 35 сложных и радостных дней в своих мелочах и особенностях удивлял не меньше, чем общеполитический процесс, который он из себя представлял.

1. Во время Майдана  уровень преступности в Киеве и области упал в несколько раз.

Существуют несколько гипотез данного явления. Первая из них состоит в том, что во время акций протеста, в киев было стянуто огромное количество милиции и из-за этого снизилась и преступность.

Однако же, как известно, основные милицейские силы, в том числе и бойцы спецподразделения «Беркут» находились на различных базах за городом. А позже милиции был отдан приказ лишь проявлять своё присутствие, не вмешиваясь в ход событий.

Вторая и наиболее убедительная версия - большинство киевских преступников просто решили "схорониться” на период Майдана, тем самым проявив солидарность с той частью уголовного мира, которая неуважительно относится к «беспределу» властей.

 
 

Прозвище «Хам» было тюремной кличкой Януковича

2. На Майдане было создано несколько семейных пар.

 


Символичным был случай создания семьи двумя молодыми людьми с Восточной и Западной Украины.

3. Один из влиятельных «завхозов» Оранжевой революции, собственник корпорации «Укрпроминвест» Пётр Порошенко носил Александру Омельченко (в 2004 мэр Киева) деньги за содействие Майдану.

Многие задавались вопросом, как так получилось, что в самом центре Киева на проезжей был разбит палаточный городок, а протестующим было позволено ночевать в административных зданиях  возле Майдана Независимости. При этом продолжали действовать городские службы и коммуникации.

Достойны внимания и действия милиции в первые дни Майдана. С самого начала Революции, когда люди только начали собираться на главной площади страны, киевские правоохранители этому никак не препятствовали.

По одной из версий в чемоданчике Порошенко, лично врученном Омельченко находилось 100 тысяч долларов США.

4. Печально известный т.наз. «транзитный сервер», при помощи которого группой главы Администрации президента Виктора Медведчука в 2004 году осуществлялись фальсификации на президентских выборах размещался за стеной ресторана «Шато».

Именно в этом ресторане на Крещатике, 28 каждый вечер для координации последующих действий собирались полевые командиры Майдана. На втором этаже соседнего помещения, где тогда находился книжный магазин «Мистецтво», и располагался сервер.

 

Так это здание выглядит сегодня

5. В ночь с 27 на 28 ноября 2004 года в СМИ поступила информация о том, что со стороны Василькова в Киев двигается колонна военной бронетехники. Передвижение заметил американский спутник.

По одной из версий, после этого Леониду Кучме позвонил посол Великобритании Роберт Бринкли.

Кучме он сказал следующее: «Леонид, ты плохо кончишь». После этого военнослужащие вернулись в часть.

6 .Известный украинский эстрадный певец Александр Пономарёв пел на сцене Майдана в бронежилете. Как подтверждал сам Пономарёв, ему угрожали расправой.

Пономарёву сразу же было отказано в традиционном исполнении Гимна Украины перед матчами Сборной Украины. Однако запрет этот так и не был осуществлён.

Многие известные артисты бескорыстно поддержали мирную украинскую революцию.

7. «Дорогие друзья, я из Киева, я могу сказать, что там происходит. Там просто оранжевый шабаш! Значит, стоят валеночки рядами – все везде американское! От! И горы оранжевых апельсин. И это на фоне: «Оранжевое море, оранжевое небо...». От такое от! Это просто... Это кошмар! И хочу вам сказать, шо эти апельсинки не простые, а наколотые. Люди берут апельсин, съели – взяли другой. От! И она тянется и тянется – рука...» Сейчас я ехала сюда – были новости. И сказали – на площади массовое отруення почалось. Частые случаи обращения в больницу. Людей везут с менингитом! До чего мы дожились! И стоят, и стоят! Глаза просто лубяные! Просто!».

 

Жена Виктора Януковича — Людмила 30 ноября подарила стране один из комедийных образов, достойных полюбившихся комедийных фильмов Леонида Гайдая.

Видео где супруга нынешнего президента Украины рассказывает на согнанном в Донецке митинге про наколотые апельсины и американские валенки заставляет судорожно смеяться всех и сейчас, спустя 7 лет после тех событий.

 

Бездарные попытки опорочить образ Майдана неоднократно предпринимались властями в Донецке

8. По мнению экс-министра МВД Юрия Луценко, который в 2004-м был одним главным полевым командиром «оранжевых», сама революция произошла в тот момент, когда Кучму впервые в его жизни не пустили на рабочее место.

26 ноября 2011 года протестующими были заблокированы все подъезды Администрации президента. К  зданию не смогла проехать передняя машина охраны Кучмы и весь кортеж пришлось развернуть обратно. В тот же день на рабочее место не смог попасть и премьер-министр Янукович.

Путь кортежу Кучмы перегородил на своей машине сын его ближайшего друга, экс-председателя СБУ Леонида Деркача, медиамагнат Андрей Деркач. По замыслу организаторов акции, этому человеку президент возражать бы не стал.

 

Юлия Тимошенко лично отправилась говорить с бойцами спецподразделений для недопущения столкновений

Тогда же рядом СМИ было сообщено, что к протестующим присоединились курсанты академии МВД.

9. В первых числах декабря 2004 года во двор особняка Леонида Кучмы на территории элитного посёлка «Конча-Заспа» пытались проникнуть неизвестные.

Несколько человек приставили лестницы к забору, и поднимались по ним, проникнув таким образом во двор президента. Дочь Леонида Кучмы, меценат Елена Франчук (сейчас Пинчук) звонила чрезвычайному и уполномоченному послу Великобритании в Украине с просьбой о помощи.

«Папу сейчас убьют», - испугано кричала она в трубку.

10. Ещё до обнародования Центризбиркомом официальных результатов выборов Янукович записал видеообращение по поводу своей «победы» на выборах.

На заднем плане слышен голос Анны Герман

P. S. Этот список из 10 фактов не является полным и окончательным. Вероятно можно составить топ-100 или даже топ-1000 удивительного о Майдане 2004 года. Настолько много интересных и необычных событий происходило в те дни.

Олександр ДЕМЧЕНКО [info]sash_demchenko, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини