MENU

Европа не хочет проиграть Украину сознательному лузеру - Шкиль

3355 12

Это, пожалуй, беспрецедентный случай в истории государственных взаимоотношений: президент Украины заявил о том, что евроинтеграция Украины может быть «поставлена ​​на паузу». Контекст и антураж заявления известен: совместная пресс-конференция Януковича и президента Литвы Дали Грибаускайте, разговор по соглашению об Ассоциации с Европейским Союзом.

То есть те процессы, инициатором которых выступала в первую очередь сама Украина, ее уже мало интересуют. Немного интересуют, конечно, но не так, чтобы очень ... По крайней мере, это следует из слов главы государства.

 Янукович в этой ситуации - вопреки этимологии своего имени - отнюдь не является победителем.

С полным безразличием Янукович констатирует: на сегодня переговоры по Ассоциации были успешными, осталось только принять политическое решение, а затем пройти процесс ратификации соглашения парламентами государств-членов ЕС. Но, продолжает он, «мы видим, что есть политики и есть страны, которые считают, что Украина еще не достигла необходимых критериев».

Что же делать? - рассуждает Янукович. Да просто взять паузу, как это бывало раньше в процессах евроинтеграции Украины. «Это можно сделать и сейчас», - говорит он. Европа подождет.

И Европа ждет, но это ожидание является активным и преисполненным надежды. Преисполненным намерений добиться хоть какого диалога с нынешней украинской властью, попытаться понять логику ее действий, характер замыслов, стратегические и тактические планы.

Ради этого в ход идут все возможные средства влияния: в Украину с неофициальным визитом едут министры иностранных дел Польши и Швеции Радек Сикорский и Карл Бильдт.

Депутаты Европарламента хотят встречи с генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой и главой СБУ Валерием Хорошковским.

Все подобные действия международного дипкорпуса, чиновничества высокого ранга подчинены одной цели: подтолкнуть украинские власти к пересмотру позиций по делу Тимошенко - накануне декабрьского саммита Украина-ЕС это особенно актуально.

Даля Грибаускайте высказывается в данном контексте как никто четко и недвусмысленно: «В Европе доминирует взгляд, что Тимошенко и ее коллеги стали жертвами процесса политической нейтрализации». Европа в шоке, подчеркивает президент Литвы. Европа считает, что Украина не нашла адекватного решения своих политических проблем. Европа просит Украину обеспечить беспристрастное расследование дела по Тимошенко в апелляционной инстанции.

Европа, поставленая ​​на паузу, не сдается. Она не хочет проиграть Украину сознательному лузеру - вот такой небывалый казус имеет место сейчас во внешней политике Украины.

Грибаускайте отмечает, что ее устами говорит весь Евросоюз: «Это и является той речью и той новостью, которую меня просили и уполномочили донести от имени всего Европейского Союза». «Успех и проведения саммита, запланированного на декабрь, будет зависеть от того, насколько Украина будет способна доказать свою состоятельность жить в дальнейшем в соответствии с духом Ассоциации».

Если даже такой простой и ясный мессидж не будет услышан, все, что получит Украина в декабре - это совет привести в порядок свое законодательство, разобраться с соблюдением прав человека и инициировать пересмотр дела Тимошенко. Далее же наступит долгое топтание на месте с тяготением к российскому вектору. На более нашему государству будет нечего и рассчитывать. Пауза есть пауза.

Андрей ШКИЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини