MENU

Может ли Янукович быть «главнокомандующим»?

2663 8

Верховным главнокомандующим в Украине согласно Конституции является президент. Именно он тот человек, который в момент военной угрозы стране должен взять на себя ответственность и руководить обороной государства.

Однако имеет ли на это право Виктор Янукович и будет ли подчиняться, исполнять его приказы украинская армия?

Наверное, уместно будет вспомнить о том, что Янукович, как лицо ранее неоднократно осуждённое к лишению свободы, согласно ст. 14 закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» не мог находится на воинском учёте в райвоенкомате и уж тем более не мог проходить военную службу. Военные, как и все остальные граждане Украины прекрасно понимают, как, когда и зачем судимости с нынешнего президента «снимались». 

Известен казус, который смело можно вписать в категорию так называемых «янукизмов», постоянно случающихся с Януковичем. При этом данный случай слишком показательный и символичный.

Произошло это 25 февраля 2011 года, в день т.наз. «инаугурации» Януковича

Тогда при появлении нового «президента» перед строем солдат почётного караула теперь уже бывший глава Генштаба генерал Швида негромко обратился к строю: «Хлопці, тримайте шапки, Янукович іде».

Между солдатами раздались смешки. Янукович понял, что смеются именно над ним, и скривился.

Понятно что статус главнокомандующего никак не налазит на Виктора Фёдоровича. Из-за этого в офицерской среде бытует даже звание «го*нокомандующий», а не так как написано в тексте Основного Закона.

Но и не только в командовании армией во время войны заключаются обязанности главнокомандующего. На его плечах лежит и ответственность за каждодневную жизнь, благополучие солдат и офицеров.

Но Янукович и в этом не авторитетен.

Мало того, что он не смог хотя бы немного продвинуться в выполнении своего предвыборного обещания (под копирку списанного с предвыборной программы Юлии Тимошенко) насчёт контрактной армии, так в украинских Вооружённых Силах на протяжении 2010-2011 гг. появилось такое не виданное ранее позорнейшее явление как солдатская... проституция.

Для Януковича солдаты — уже не живой товар даже, бесплатно трудящийся на чужих стройках, а обыкновенное мясо. Тела на продажу.

Вызывает сомнение и боеспособность Вооружённых Сил Украины с точки зрения патриотизма руководства Минобороны.

Сын нынешнего министра обороны Михаила Ежеля - офицер Тихоокеанского флота РФ, дочь - замужем за представителем известной в России генеральской династии. 

Неужели управление украинской армией осуществляется из российского Генштаба?

Само собой доверия Януковичу как к «главнокомандующему» нет ни среди военных, ни среди военнообязанных гражданских, то есть всех тех, кому в случае необходимости придётся с оружием в руках защищать свою Родину. Этот человек не в состоянии обеспечить защиту государства, руководителем которого он якобы является.

Ярослав СОБАЧНИК, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини