MENU

Самая серьезная ошибка Азарова

2539 0

Заслуженный экономист Украины Виктор Суслов прокомментировал заявление председателя правления Газпрома Алексея Миллера, в отношении того, что новогодних подарков не будет.

«Новогодних подарков в Украине от России никто и не ожидал», - сказал он в эфире «5 канала».

«Но ожидали, что будет компромисс. Украинское правительство несколько раз заявляло, что переговоры идут успешно, и есть шанс договориться, в том числе и о снижении цены. Но какой ценой это будет достигаться – не объявлялось. Видимо на этом этапе достичь договоренностей не удалось», - констатировал факт Суслов.   

Теперь, считает эксперт, правительство должно окончательно решать, что оно будет делать с МВФ.  Поскольку ситуация в экономике ухудшается, и она полностью разбалансирована.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сказал, что проект бюджета на 2012 год еще не поступил в Верховную Раду, но его удивляет то, что премьер-министр дал команду принять бюджет по жесткому сценарию.

«Чтобы мы не получили сюрприз, я имею в виду полностью измененный проект бюджета. Вы же понимаете, что уже удалось притереть определенное виденье, интересы, нам не нужны дополнительные стимулы подогрева ситуации. И так все держится в ручном режиме», - отметил спикер Верховной Рады.   

Виктор Суслов, отметил, что  бюджет будет принят   таким, каким его будет видеть правительство, поскольку оно опирается на парламентское большинство Верховной Рады.

Вместе с тем, он  охарактеризовал нынешнее состояние экономики Украины следующим образом:  

«Будет ужесточено бюджет по многим показателям, поскольку случилось то, чего не ожидали в течение года – резко ухудшились показатели внешнеэкономической деятельности, показатели платежного баланса. Объявлено, что  за десять месяцев этого года  по октябрь включительно, отрицательное сальдо торгового баланса превысило 11 миллиардов долларов, в то время как год назад за этот  же период отрицательное  сальдо  было немного более 6 миллиардов, т.е. фактически его за год удвоили».

По оценке эксперта и заслуженного экономиста Суслова впервые произошло то, чего даже в условиях кризиса не было. «Украина вышла на то, что у нас несбалансирован платежный баланс  на полтора миллиардов долларов, и эти показатели увеличиваются. Уходят инвестиции, все меньше инвесторов вкладывают средства в ценные бумаги правительства, - все это подтверждается статистикой.  Бюджетная ситуация ухудшается, и поэтому вероятно, бюджет придется серьезно пересматривать», - считает экономист. 

То, что Правительство вместе с Национальным банком гордиться замедлением темпов инфляции - это, по мнению Суслова,  не очень большое достижение, потому что нечем будет оплачивать внешние долги.  

Эксперт считает, что кроме того сегодня мы не можем получать новых займов. Правительство должно задуматься, как в дальнейшем сотрудничать с МВФ. Очень легко Азаров заявил, что нам не нужны деньги МВФ,  и сорвали выполнение этой программы. Сейчас ясно, что это была одна из наиболее серьезных ошибок.

Сегодня бюджет выполняется в ручном режиме, проблемы по социальным выплатам, а объявленный налог на богатство не  состоялся, - сказал Виктор Суслов в заключении. 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини