MENU

Блогеры выиграли суд против супермакета в Донецке

2383 0

 

18 января 2012 года было закрыто уголовное дело в отношении адвоката Дмитрия Коробко, которого вместе с Сусанной Семелевич и Верой Кичигиной обвиняли в срывании ценников на упаковках с рыбой, чтобы узнать ее срок годности. Уголовное дело было открыто по иску магазина «Амстор», пишет pauluskp.

 

Как пишет блогер, это уже второе заседание суда по делу «блогеры против «Амстор». На заседании адвокат Дмитрий Коробко заявил, что судьи не могут открывать уголовные дела в отношении адвокатов. В итоге судья огласила свое решение: уголовное дело в отношении Дмитрия Коробко закрыть, а дела Семелевич и Кичигиной передать в прокуратуру.


Кроме того, ранее в суде рассматривали гражданские иски сотрудников «Амстора», требовавшие убрать их изображения из блога. Тринадцать охранников, продавцов и уборщик «Амстора» обвиняли журналиста Павла Колесника в незаконном размещении на его официальном блоге их фотографий. Они потребовали обязать его убрать фотографии и видеозаписи не только с блога, но и со всего Интернета.

 

Напомним, осенью прошлого года группа активистов из Донецка провела несколько рейдов по магазинам города и демонстративно фотографировали там витрины и продукты. Таким способом они проверяли качество продуктов питания, обслуживания и отстаивали право на фотосъемку в торговых залах. Участники рейдов описывали эти походы в своих блогах, их посты назывались так: «Рейд по супермаркетам Донецка — нас травят», «Амстор» пытается засудить слишком внимательных покупателей, им грозит арест», «Меня хотят засудить как блогера, ведущего дневник в ЖЖ», «В Декор Донбасс избивают посетителей за фотосъемку» и другие.

 

В один из дней посещений, ребята заметили, что у части продукции, которая продается в «Амсторе» были нарушены сроки реализации. Они стали делать замечания администрации, однако, менеджмент «Амстора» решил, что с подобными проявлениями гражданской активности необходимо бороться в суде.

 

В социальных сетях уже появились группы, осуждающие  действия магазина. В частности, в Facebook можно присоединиться к группе «Бойкот торговой сети «Амстор» .  

 

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини