MENU

С Азаровым и Арбузовым считаться никто не будет - Портников

1757 0

Мало кто понимает –кроме самого обладателя должности –зачем в правительстве нужен министрбез портфеля. Как правило, такой министрпоявляется только там, где кабинетформируется по договоренности междуразличными политическими силами, вотпочему в Украине его нет и быть не может,даже если такие договоренностипредположить. Потому что в нашей практикеминистр – это финансовые потоки. А чтоумыкнет министр без портфеля? Шариковуюручку или канцелярские скрепки? Несмешите меня.


Но если министр безпортфеля все-таки в политической практикееще случается, то премьер-министр безпортфеля – практически никогда. А, междутем, именно таким премьером оченьскоро станет Николай Азаров, которыйне сможет отвечать за происходящее всобственном правительстве, контролироватьвице-премьеров и вообще ощущать себяну хотя бы руководителем предприятия,которым он казался до этих изменений.


Возможно, в этомизбавлении премьера от реальныхполномочий кто-то увидит нелогичность. Азаров и так исполняет все распоряженияглавы государства, оставаясь просточиновником в иерархии Януковича. Онв любом случае назначил бы того министраКабинета министров, которого емупредложил бы президент. Вице-премьерыи раньше выходили непосредственно наглаву государства, не считаясь со своимнепосредственным начальником. К томуже основная миссия Азарова сегодня –это не руководить правительством, аподготовить Сергея Арбузова кпринятию должности и созданию «семейного»кабинета. Зачем Януковичу отбиратьпотенциальные полномочия у собственноговыдвиженца?


А затем, что президентименно так и понимает власть. Не какответственность, нет – отвечать ему неперед кем. А как полный контроль надвсем, что движется и хочет денег. Он нехочет создавать даже теоретическойвозможности диалога с кем-то кроме него– и в самой Украине, и за ее пределами.Много ли найдется людей, желающихпоговорить, например, с премьер-министромУзбекистана? А премьер-министромКазахстана? Даже интересующимся политикойлюдям для того, чтобы узнать, кто сейчасзанимает эти должности, придетсяобратиться к справочникам.


А премьер-министр вУкраине всегда был относительносамостоятельной фигурой – стоитвспомнить о противостояниях нетолько Ющенко и Тимошенко, нои Кравчука и Кучмы, или Кучмы и Лазаренко, чтобы это понять. И даже Азаров, превратившись в делопроизводителяЯнуковича, остался человеком, с которымвсе еще считаются. Так вот скоро считатьсяне будут. А о его преемнике просто невспомнят, потому что он ничем не будетотличаться от вице-премьеров и министровсобственного правительства: просто ещеодин чиновник, который получает указания,но не принимает решений. Для решений унас есть Виктор Федорович.

 

Виталий ПОРТНИКОВ 




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини