MENU

Китайцы отгрохали небоскрёб за 15 дней

1006 0


Этот фантастическийрезультат несравним со срокамистроительства классических зданий избетона, которые в других странах могутрастянуться на месяцы и годы.

360часов, или 15 дней, понадобилось двумтысячам рабочих, чтобы возвести в одномиз городов китайской провинции Хунань30-этажный отель.

Отель площадью 17тыс. кв метров получил название Т30. Накрыше — бассейн и вертолетная площадка,под землей — парковка на 73 машины. Плюсрестораны, бары, магазины. Отелю ужеприсвоили «5 звезд».

Автор проекта— компания BSB — занимается развитиемэнергосберегающих технологий. Это ужене первый их проект: на ЭКСПО-2010 в Шанхаеза 24 часа был сооружен 6-этажный павильон,посвященный вопросам сохранения защитыокружающей среды. Секрет скоростноговозведения в том, что вначале на заводахпроизводятся готовые конструкции,которые затем доставляются на стройплощадкуи, как в детском конструкторе, насаживаютсядруг на друга.

Новая технологияпозволяет не только сократить срокистроительства, но и существенно снизитьзатраты — до 10 раз, в основном за счетсокращения времени работ на открытомвоздухе, ведь большая часть коммуникацийсобирается на заводе.

Развитие этойтехнологии может привести к резкомуснижению цены жилья. Например, в Москвеежегодно строится 2 млн кв метров жилья,а один завод, выпускающий такие«быстросборные» здания, может обеспечить10 млн кв метров жилья в год.

На сервисеYoutube вывешен ролик, показывающий процессстроительства в ускоренной записи. 



 

Президенткомпании — один из богатейших людейКитая Чжан Юе — в прошлом году сталлауреатом премии «Чемпион Земли»,присуждаемой Программой ООН по окружающейсреде. Сейчас свою продукцию компанияпоставляет в 70 стран.

«Уже в 2013 годумы сможем строить 20 зданий в месяц, аеще через год — 50. И это пока фактическииспользуется только один завод, а рабочиена стройках еще недостаточноквалифицированные», — говорит ЧжанЮе.

Что же до безопасности подобныхсооружений, то, по оценкам китайскойАкадемии исследования вопросовстроительства, они способны выдерживатьземлетрясения силой от 7 до 9 баллов. Этоподтверждают результаты испытаний.

 

IgorZh




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини