MENU

В Украине будут наблюдать за акциями протестов - Deutsche Welle

709 0


В Украине появилсяаналог российского ОГОНа, -сообщает немецкая «DeutscheWelle».

Корреспонденты издания выяснили,что в Киеве ищут добровольцев, которыебудут наблюдать за акциями протеста. Вчем сходство российских и украинскихнезависимых общественных наблюдателей.

Летом2012 года возле Украинского дома в Киевепроходила массовая акция протеста.Тогда ее участники выступали противязыкового закона, согласно которомурусский получил статус региональногов тех областях, где доля русскоязычногонаселения превышает десять процентов.Акция проходила мирно, но в какой-томомент в направлении представителейправоохранительных органов полетелисначала яйца, а потом бутылки. В ответмилиция применила слезоточивыйгаз.

Организаторы акции пребывалив недоумении, ведь никто не собиралсяпровоцировать милиционеров. Почемумирный протест перерос в силовоепротивостояние, сейчас определитьтрудно. Так же, как и ответить на вопрос,не было ли это провокацией, направленнойна разгон демонстрации. По данным Центраисследования проблем гражданскогообщества, на Украине ежегодно проходитболее 3,5 тысяч акций протеста, которыепорой заканчиваются применениемфизической силы.
 
АлександраМатвийчук, председатель Центра гражданскихсвобод отмечает, что иногда участникимитингов и демонстраций сами провоцируютстражей порядка на нарушение закона.Но зачастую именно милиция неправомерноприменяет силу. При этом сами демонстрантыне имеют достаточной доказательнойбазы, чтобы потом подтвердить своюневиновность в суде, - поясняетМатвийчук.
 
Чтобы помочь собратьтакие доказательства, правозащитникиорганизовали специальную группунезависимого общественного наблюдения- ОЗОН. Ее название имеет символическоезначение. «Это как специальный защитныйслой для участников мирных собраний»,- объясняет руководитель проекта ВалерияРыбак. По ее словам, эту группу создалипо аналогии с российской Объединеннойгруппой общественного наблюдения(ОГОН). «В России в эту группу входятволонтеры, а у нас - специально обученныелюди», - отметила Рыбак.
 
Главнаязадача группы ОЗОН - отслеживать ификсировать все, что происходит во времямирных собраний. При этом запрещеноучаствовать в самих акциях протеста, аразрешено лишь фотографировать их илиснимать на видео.
 
«Труднооставаться беспристрастным, когдатвоего друга тянут в милицейскую машину,- говорит Александра Матвийчук. - Поэтомунужны специально обученные люди, которыесо стороны будут снимать все детали, ане эмоциональные сцены стычек, ведь оттаких доказательств мало толку всуде».
 
По ее словам, в ходе каждойакции протеста милиционеры в гражданскойформе обязательно ведут съемку в толпе,чтобы потом видеоролик можно былопредъявить в качестве свидетельствавины участников митинга. Теперь иобщественные организации хотятвоспользоваться этим приемом. А помогутим в этом именно независимыенаблюдатели.

Пилотный украинскийпроект пока осуществляется при поддержкеЕвросоюза. Однако правозащитникинадеются, что эта работа продолжится ипосле окончания тестовой фазы. Поэтомугруппа ОЗОН проводит агитацию в социальныхсетях, призывая всех желающих участвоватьв проекте. В основном отзывается молодежь- активисты общественных движений,которые уже неоднократно принималиучастие в акциях протеста, рассказалив Центре гражданских свобод. «Участникиэтой группы не представляют чьи-либополитические интересы и не получаютденьги за свою работу. Это своеобразнаяформа протеста против произволаправоохранительных органов», - подчеркиваетАлександра Матвийчук.
 
С февраля«озоновцы» начнут проходить специальныетренинги, где они будут изучать основыправа, тактику правоохранительныхорганов, правила поведения в стрессовыхситуациях. Кроме того, их ознакомят срешениями Европейского суда по правамчеловека в Страсбурге, в которых речьидет о праве на свободу мирных собраний.«Также мы будем рассказывать о структуреправоохранительных органов», - пояснилодин из тренеров группы, бывший сотрудникмилиции Олег Мартыненко.
 
По егословам, собранную независимыминаблюдателями информацию будут вноситьв специальную базу данных, которойсмогут пользоваться юристы или журналисты,чтобы, например, объективно рассказыватьоб акциях протеста. В свою очередьВладимир Ищенко, руководитель проекта«Мониторинг протестов, репрессий иуступок» из Центра исследования проблемгражданского общества, уверен, чторабота группы станет эффективной лишьтогда, когда ее участники будут активныне только в столице, но и во всех областныхи районных центрах Украины.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини