MENU

Позерство Газпрома маскирует слабость России перед Украиной - Financial Times

812 1


Позерство "Газпрома"маскирует слабость России, - считает TheFinancial Times.

"Счет на 7 млрд долларов,которым "Газпром" нанес ударУкраине, возможно, выглядит так, будтороссийский газовый монополист сноваоказывает давление. На самом деле всеэто высвечивает, насколько бизнес-модель"Газпрома", а вместе с ней идоминирование России в области энергетикинаходятся под угрозой", - пишет НилБакли, постоянный автор The FinancialTimes.
 
Кажется, что счет намеренновыставлен как раз накануне подписанияУкраиной договора с Shell по эксплуатациичасти, очевидно, обширных запасовсланцевого газа страны, говорится встатье.
 
"Прямая угрозароссийскому газовому гиганту отразработки месторождений сланцевогогаза в Европе еще не появилась. Прогрессне соответствовал оптимистичнымпрогнозам, сделанным несколько летназад, из-за введенных правительствамимораториев на метод гидроразрыва,противодействия экологов и сложнойгеологической структуры", - считаетавтор статьи.
 
"Но серьезные,хотя и косвенные последствия для"Газпрома" влечет за собойсевероамериканский бум добычи сланцевогогаза, продолжающийся уже десятилетие",- продолжает Бакли.
 
Журналистприводит мнение эксперта по энергетикеиз Лондонского городского университетаАлана Райли, согласно которому "последствиядобычи сланцевого газа и антимонопольноерасследование Еврокомиссии могутозначать конец бизнес-модели "Газпрома"в Европе. Его сеть долговременныхконтрактов на поставку газа с национальнымиэнергетическими компаниями в итогеможет быть заменена единым взаимосвязаннымевропейским рынком газа, основанным наконкуренции между разными источникамипоставок".
 
"Грамотным ответомсо стороны Москвы было бы разукрупнить"Газпром" и позволить различнымкомпаниям конкурировать за поставкугаза в Европу, - указывает Райли. - Этобы снизило возможности России использоватьгаз в политических целях, но поставилогазовую индустрию в лучшее положениес точки зрения законности и коммерции,чтобы конкурировать на свободномевропейском рынке".
 
К сожалениюдля миноритариев "Газпрома",руководство концерна и Кремль имеютобыкновение ставить политическоепозерство выше коммерческих соображений,подытоживает Нил Бакли.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини