MENU

Daily Mail: Ученые впервые отсняли охоту пингвинов в Антарктиде. ВИДЕО

1512 0


Ученыесняли ВИДЕО охоты пингвинов: неповоротливыемилые создания хватают пищу со скоростьюдва криля в секунду.

Благодарякрошечным видеокамерам, прикрепленнымна спины пингвинов, удалось получитьзахватывающее видео этих милых инеповоротливых на суше созданий. Подольдом они показали себя проворнымибезжалостными охотниками: при скоростипоедания двух крилей в секунду за 88минут один пингвин ухватил 244 криля и33 рыбы, при этом ни одна добыча не смоглауйти, - об этом пишется в кратком обзореисследования на сайте NationalAcademy of Sciences.

Героями видеозаписистали пингвины Адели - один из самыхраспространенных видов этих птиц,обитающий на побережье Антарктиды. Онидобывают себе пищу, погружаясь в мелкиеи глубокие воды. Плывя сквозь стаи рыби мелкого криля, они на всем ходустремительно хватают добычу.
 
Ученыево главе с Уюки Ватанабе и АкинориТакааси из токийского Национальногоинститута полярных исследованийприкрепили к тельцам нескольких пингвиновмаленькие камеры и акселерометры(измерители ускорения), отмечает TheDaily Mail. В результате видеозаписей,сделанных между декабрем 2010 и в началомфевраля 2011 годов, они узнали, что пингвиныохотятся на удивление быстро и эффективно:они способны выслеживать мелкую рыбуи криль под пластами плавающего льда ихватать ее с необычайно высокой скоростью,проявляя при этом некоторуюхитрость.
 
Оказалось, что в рядеслучаев пингвины охотятся, используяпласт льда в качестве барьера, к которомуони прижимают добычу, чтобы поймать ее,отрезая ей пути к спасению. Уюки Ватанаберассказал, что с помощью акселерометра,который используется в мобильныхтелефонах, планшетных компьютерах иигровых консолях, удалось измеритьскорость охоты их этих хищных птиц иузнать, что они в погоне за добычейповорачивают голову поистинестремительно.
 
На видео ученыепредоставили зрителям возможностьувидеть охоту пингвинов в реальномвремени, а затем рассмотреть ее нюансыв режиме замедленной съемки. На видеозаписивидно, как пингвин, действительно,подплывает снизу к пласту льда и прижимаетк нему рыбу, чтобы вернее ухватить,передает Newsru.com 

"Теперь мызнаем, на что охотится пингвин Адели исколько он ест. Кроме того, мы можемпонять, как пингвин выживает и как онвзаимодействует со своей средойобитания", - рассказал ученый. Пословам Ватанабе, благодаря использованиюкрошечных камер и микроборудованияисследователи получили гораздо лучшеепредставление об образе жизни этихптиц.

 


Внастоящее время хрупкая антарктическаясреда обитания пингвинов находится вопасности в связи глобальными изменениямиклимата, вызывающими таяние льдов.Поэтому ученые стараются как можнополнее понять повадки пингвинов, чьечисленность стремительносокращается.


"Теперьмы понимаем, насколько сильно выживаемостьпингвинов может зависеть от численностирыб, которые населяют воду чуть нижеморского льда. Это означает, чтонаблюдаемые нами птицы могут жить тольков морской ледяной среде", - заключилВатанабе.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини