MENU

Газпром способствует евроинтеграции Украины - «Независимая газета»

1837 2

 

«Газпром» ускоритевроинтеграцию Украины, -  пишет российская«Независимая газета». Киев отправилроссийской компании ответ, отказавшисьплатить по счетам.


В среду вечером «НафтогазУкраины» направил «Газпрому» ответ, вкотором фактически отказался оплатитьсчет за недополученный в 2012 году газ,-  отмечает издание. Компанияподчеркнула, что своевременно и в полномобъеме оплатила весь потребленный газ.А поэтому считает свои обязательствапо контракту выполненными. Хотя в текстеоб этом прямо не сказано, но украинскаясторона предлагает «Газпрому» либоразрешить недоразумение за столомпереговоров, либо выяснять отношенияв международном суде.


При этом отмечается,что «Газпром» внес новый пункт в повесткудня саммита Украина–Евросоюз. На встрече25 февраля будут обсуждаться энергетическаябезопасность Украины и стабильностьпоставок газа в Европу. В Киеве считают,что огромный счет, выставленный российскойкомпанией Украине за недобор газа,положительно повлияет на процесс ееевроинтеграции. Ведь Европа убедитсяв том, что Москва использует газовыйрычаг для давления с целью принудитьУкраину к интеграции в Таможенный союз.


Министр иностранныхдел Украины Леонид Кожара побывал вБрюсселе, где встретился с еврокомиссаромпо вопросам энергетики ГюнтеромЭттингером. Он заверил, что счет на 7млрд. долл., выставленный «Газпромом»,не повлияет на стабильность транзитароссийского газа в ЕС по украинскойтерритории.


Именно этот вопросбольше всего беспокоил Еврокомиссию стого момента, как стало известно офинансовых претензиях, которые украинскаясторона не в состоянии удовлетворить.


Еще в конце прошлойнедели пресс-секретарь Эттингера МарленХолзнер заявила: «Еврокомиссияподдерживает постоянные контакты сКиевом и Москвой с целью обеспечениястабильных поставок российскогоприродного газа через территорию Украиныв ЕС».


Неделю назад многиеэксперты прогнозировали очереднойгазовый кризис и не исключали повторенияситуации 2009 года, когда «Газпром»перекрыл поставки газа в Украину, а врезультате пострадали и некоторыеевропейские страны. Партнер и аналитикконсалтинговой компании RusEnergy МихаилКрутихин сказал агентству УНИАН: «Можноожидать таких проблем, как полноепрекращение поставок газа в Украину,так как условия контракта нарушены».Он отметил, что украинская сторонаобязалась по контракту покупать 52 млрд.куб. м в год, но независимо от реальногообъема потребления оплачивать не менее41,6 млрд. куб. м. «Если в прошлом годуУкраина взяла только 33 миллиардакубометров, то за остальное надодоплатить»,– сказал Крутихин.


Пережив шок, в Киевевзялись за свои подсчеты. И так и непоняли, откуда взялась сумма 7 млрд.долл. Ранее агентство Standard&Poor`sпрогнозировало возможные финансовыепретензии «Газпрома» к Украине занедобор законтрактованного газа науровне не более 1,2 млрд. долл.


Источник в энергетическойотрасли сказал «Независимой»: «Посмотритепо новостям информагентств – осеньюМиллер подтвердил, что Украина обязанавыкупить 33 миллиарда кубометров газа.А теперь выясняется, что 41,6 миллиарда– как они поясняют, на 20% меньше отпервоначального контрактного объема.Хорошо. Допустим, «Газпром» требуетзаплатить за те 8,6 миллиарда кубометров,от покупки которых украинская сторонаотказалась. Но откуда все же 7 миллиардовдолларов? Получается, что 1 кубометрневыкупленного газа стоит 815 долларов?Что это за цена?».


Замдиректора ЦентраРазумкова Валерий Чалый отметил, чтосумма счета похожа на шантаж: невыполнимымитребованиями Украину загоняют в рамкироссийских условий. Первое из которых,как известно, – членство в Таможенномсоюзе. Эксперт считает, что вопросынужно задавать не «Газпрому», а украинскойвласти. «Если называется такая сумма,то должны быть какие-то объяснения.Очевидно, что в контрактах не записанавозможность одностороннего решения пообъемам. Это вопрос судебного решенияили согласия сторон», – отметил он.


Официально Киев надеетсяне доводить дело до суда. Глава МИДаКожара ранее сказал, что речь не можетидти об убытках «Газпрома», а только онедополученной прибыли. Он отметил, чтоситуация неприятна, но из нее можновыйти по-партнерски. Хотя бы потому, чтоУкраина и Россия – важнейшие друг длядруга торговые партнеры. «Товарооборотс Российской Федерацией ежегодно растет.Например, в прошлом году он составил 57миллиардов долларов. Это рекордныйпоказатель. Украина также очень важнадля России», – сказал он.


Примечательно, что вэти дни Кожара дипломатично, но предельноясно высказался и на тему участия Украиныв Таможенном союзе. Если до газовогоскандала Киев предполагал некую особуюформу интеграции без полноправногочленства, то теперь министр признал,что «частичная интеграция» не предусмотренадокументами ТС и что для Украины врядли будет сделано исключение из общихправил. Поэтому Кожара считает, что втекущем году стороны должны выработатьоптимальную модель взаимодействия:«Любая страна может найти точкисоприкосновения, каким образомсотрудничать с союзом».


На этом фоне и появилисьопасения, что «Газпром» перекроетУкраине газ. Эксперт по энергетическимвопросам Богдан Соколовский заявил,что это было бы «неоценимым подаркомУкраине» в контексте евроинтеграции.По его мнению, Брюссель накануне саммитаубедился бы, что Москва используетгазовый рычаг для влияния на внешнююполитику Киева. И ради достижения своейцели ставит под угрозу стабильностьпоставок в ЕС, ведь газ в Украину итранзит в Европу поставляются по одномуи тому же трубопроводу. Именно поэтомув 2009 году, желая наказать Украину,«Газпром» спровоцировал газовый кризисевропейского масштаба.


Источник в энергетическойсфере сказал изданию, что сейчас позицииукраинской стороны стала  сильнее.Сама сумма предъявленного счета, которуюневозможно объяснить логически, – ужедостаточный аргумент для европейцев.И не говоря уж о том, что Харьковскиесоглашения от 2010 года вообще отменилите пункты газовых соглашений, в которыхречь шла о применении санкций за недоборгаза.


Как стало известно«Независимой», в ближайшее времяукраинская сторона отправит «Газпрому»официальный ответ, в котором откажетсяпризнавать финансовые претензии. Министриностранных дел, прибыв в Брюссель,ответил на вопросы журналистов: «Насколькоя понимаю, пока я был в пути, правительствоУкраины не признало счет на 7 миллиардовдолларов как суверенный долг Украины».Он выразил надежду, что ситуация будетразрешена в переговорном процессе.«Если эти вопросы не будут решены застолом переговоров, то сам контракт сРоссией о поставках газа предусматриваетдругие процедуры, которые также можноиспользовать», – так, по мнениюжурналистов, министр намекнул навозможность судебного иска со стороныУкраины.


Все это обсуждалось входе встречи Кожары с Эттингером. Посообщению пресс-служб, стороны, говоряо подготовке к февральскому саммиту,обсудили варианты углубления двустороннегоэнергетического сотрудничества в рамкахДоговора об Энергетическом сообществе.Пока неизвестно, будут ли через месяцподписаны какие-либо новые документы.Но в Киеве говорят, что ЕС готов увеличитьобъемы поставок газа в Украину – дляэтого реконструируются отдельные веткимагистральных трубопроводов.


Катерина Ризанчук,katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини