MENU

Правительство Украины будет делать все возможное, чтобы продержаться до выборов - Madrid Digital

2146 0

В переговорах Украины с Россией за более дешевый природный газ  не удалось сделать прорыв, - сообщает испанское  издание Madrid Digital.

Об этом можно было даже не узнать, а  догадаться  по поведению Януковича и Азарова. Раз правительство и президент отмалчиваются, -  значит, переговоры опять окончились ничем.
Переговоры будут продолжаться и далее, - говорят представители Газпрома - крупнейшего в мире производителя газа.

«Украина должна договориться о более низкой цене с Россией в течение месяца, или принять требования Международного валютного фонда на 30 процентный скачок в тарифах за бытовой газа», -  завил вице-премьер Сергей Тигипко  11 января.

Странным является тот факт, что  такие намерения правительства, озвученные   премьер-министром Тигипко, можно узнать из иностранных изданий, но не от правительства, президента и подконтрольных власти отечественных СМИ. Для украинского общества и украинского потребителя газа, такая информация недоступна. Переговоры с Россией и планы правительства остаются для общества закрытыми, даже если речь идет о стратегических ресурсах страны.

«Чтобы выдержать экзамен в течение текущего года, правительство должно договориться о более низкой цене на газ, продать активы или договариваться с МВФ», - сказала стратег-аналитик Commerzbank AG Барбара Нестор в Лондоне Madrid Digital.

Издание пишет, что хотя повышение тарифов на бытовой газ позволит сократить потери государственной энергетической компании НАК Нафтогаз Украины, более высокие расходы на отопление могут оказаться непопулярными для  правящей партии президента Виктора Януковича, которая  готовится к выборам в октябре.

Кредитные дефолтные свопы для обеспечения долга страны значительно выросли, - сообщает издание. - Против невыплаты в течение пяти лет с 72 базисных пунктов в этом году до 928 пунктов по состоянию на 16 января.

Вместе с тем Madrid Digital сообщает, что дата  следующей встречи Украины и Газпрома не была установлена. Об этом изданию сообщил по телефону пресс-секретарь московской компании Сергей Куприянов.  Бойко и главный исполнительный директор компании Алексей Миллер договорились о «конструктивной встрече» и договорились продолжить переговоры.

Украина получила за два последних года свой второй транш от МВФ.  Она взяла взаймы у МВФ  $ 3,4 млрд., после чего в марте прошлого года Вашингтон заморозил программу кредитования для Украины. Причина – отказ правительства  повышать тарифы на газ для населения, с целью сокращения дефицита бюджета, который достиг 4,3% от валового внутреннего продукта в 2011 году, - сообщает издание со ссылкой на Минфин Украины.

Газпром стремится приобрести трубопроводы Украины, по которым Россия  осуществляет поставку газа в Европейский Союз, в обмен на более дешевые поставки газа, но Украина этот вариант пока отбрасывает.

Вместе с тем, Газпром согласился пересмотреть тарифы еще пяти  европейским потребителям, в том числе GDF Suez SA, предприятию Wingas, и BASF SE, с учетом существующегог газового рынка. Об этом сказал заместитель Председателя Правления Александр Медведев. 

Издание цитирует премьер-министра Азарова, который сказал, что экономика страны в 2011 году росла самыми высокими темпами, что составило 5%.

Из-за высокой цены на газ, рост экономики может замедлиться до 3,9% в этом году, - прогнозирует Азаров.

Вместе с тем,  Madrid Digital со ссылкой на информацию Национального банка сообщает, что дефицит текущего счета увеличился до $ 8,75 млрд в первые 11 месяцев прошлого года по сравнению с $ 2,13 млрд. за аналогичный период  2010 года.

Золотые и валютные резервы сократились на $ 30,4 млрд на конец 2011 года с $ 38,2 млрд долларов по состоянию на август, как  как Центральный банк поддерживал национальную валюту - гривну.

Без сделки с  МВФ, «правительство будет продолжать истощать  свои ограниченные валютные резервы для выполнения своих внешних долговых обязательств», - сообщила изданию  экономист развивающихся рынков Capital Economics Ltd. Лиза Ермоленко. «С более чем 50 миллиардным долларовым краткосрочным внешним долгом, подлежащим погашению правительством в этом году, частным сектором и неспособностью договориться по цене на газ, вряд ли это можно назвать устойчивой стратегией».

Доходность по украинским правительственным  долларовым облигациям со сроком погашения в 2017 году, упали на второй день  до 10,901 процентов, согласно данным, собранным Bloomberg.

«Данные Газпрома и Украины резко отличаются от того, сколько газа Украина должна купить в 2012 году, причем со значительной  разницей - в  10 миллиардов долларов» - говорит  аналитик финансовой корпорации УралСиб во главе с Алексеем Кокиным.  «Мы ожидаем, что компромисс с Россией на поставку составит около 35 млрд кубометров газа по $ 400 на общую сумму в 14 миллиардов долларов».

Янукович говорит, что сделка наносит ущерб финансовому здоровью Украины. Суд в Киеве в октябре приговорил бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которая подписала контракт с  Россией, к семи годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением. Она отрицает нарушения.

По словам министра Бойко, Украина  в состоянии сократить расход  бытового газа, заменив его на уголь,  сэкономив 6 млрд. кубометров газа в год.

По мнению главного экономиста по России и Содружества Независимых Государств в инвестиционном банке Ренессанс Капитал в Москве Ивана Тчакарова, правительство Украины сегодня будет делать все возможное, чтобы продержаться до выборов. «Правительство  имеет достаточно ресурсов, чтобы поддержать себя до парламентских выборов, не обращаясь к МВФ или прибегая к повышению цен на газ», - сказал он.

 «Независимо от того, как окончатся переговоры с Россией, Партия регионов пока не в достаточно тяжелом состоянии, чтобы  капитулировать перед требованиями МВФ», - сообщил Иван Тчакаров изданию. 

По данным Центра Разумкова поддержка Партии регионов Януковича упала до 13,9% в декабре с 16,6% за три месяца, а в апреле 2010 года уровень поддержки партии составлял 39,1%. рейтинг партии Тимошенко, напротив,  вырос до 15,8% с 13,8%, вот что сегодня действительно волнует Партию регионов и Януковича.

Издание приоткрыло еще одну тайну, скрываемую нашей властью. Так, издание пишет:

«Янукович на прошлой неделе исключил вероятность повышение цены на газ для населения. Хотя шаги для решения финансового положения Украины должны быть предприняты. Продажа трубопроводной инфраструктуры может быть более предпочтительной для президента в глазах  избирателей, поскольку он больше  сосредоточен на собственной судьбе».

Избиратели будут смотреть в первую очередь на свои  карманы. Они не заботятся о газопроводе. Поэтому Янукович может воспользоваться этим, чтобы как-то продержаться до выборов и улучшить показатели своего рейтинга, а после них - хоть потоп.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини