MENU

Ярошенко сделал прощальный подарок Коломойскому и Фирташу

2347 1

20 января 2012 в парламенте был зарегистрирован правительственный законопроект № 9741 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения необоснованных расходов бюджета.

Непосредственную разработку законопроекта осуществляло Министерство финансов, а все сопроводительные документы за несколько дней до своей отставки подписал бывший министр Федор Ярошенко.

Как уже повелось у действующей власти, законопроект по своему содержанию вообще не соответствует своему названию - он отнюдь не предотвращает необоснованные потери бюджета, а наоборот - создает дополнительные льготы для владельцев крупного бизнеса.

 Давайте подробнее выясним, какой именно подарок сделал уже бывший министр финансов украинским олигархам.

В настоящее время Бюджетным кодексом предусмотрено, что рентная плата за нефть, природный газ, газовый конденсат, добываемые в Украине, относятся к доходам госбюджета. То есть они используются для финансирования других расходов государства - начиная от социального обеспечения, образования, здравоохранения и заканчивая содержанием государственного аппарата.

Однако, похоже, такое положение вещей чиновников не устраивает. Поэтому Кабмин предлагает установить, что рентная плата за дополнительные объемы добытого сырья в результате выполнения инвестиционных проектов (программ) на участках недр (месторождениях), где горно-геологические условия ухудшаются (труднодобываемые запасы полезных ископаемых) или истощаются, зачисляться в специальный фонд.

В свою очередь средства из указанного фонда будут направляться на государственную поддержку выполнения вышеуказанных проектов на месторождения, которые  истощаются.

 То есть, вместо того, чтобы за счет таких платежей финансировать расходы Госбюджета, государство будет возвращать их нефтедобывающим предприятиям в виде государственной поддержки. Получается замкнутый круг вращения средств, от которого ни копейки государство не получит, тогда как выгода нефтегазовых магнатов — очевидна.

При этом из представленного законопроекта вообще не известно, о каких именно инвестиционных проектах (программы) идет речь. Только указано, что такие проекты должны предусматривать наращивание добычи углеводородного сырья.

Учитывая выше сказанное не возникает никаких сомнений, что от подобной инициативы выиграют нефтегазодобывающие компании, в частности крупнейшие из них - ОАО «Укрнафта», контролируемая Игорем Коломойским, и ДК «Укргаздобыча», которую возглавляет человек, приближенный к Дмитрию Фирташу.


Павло ПЕТРЕНКО

 

ЯРОШЕНКО ФЁДОР АЛЕКСЕЕВИЧ. ДОСЬЕ

 


 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини