MENU

СМИ США о последнем интервью Хиллари Клинтон на посту госсекретаря США

317 0

«Залп напоследок - Клинтон осудила тех, кто поддерживает Сирию» - так корреспондент The Wall Street Journal Джей Соломон комментирует последний брифинг для журналистов, который г-жа Клинтон провела в минувший четверг.

«Госсекретарь выпустила прощальный залп по Тегерану и Москве», - пишет автор. Заодно Клинтон заявила, что ради прекращения гражданской войны в Сирии «сделала все, что только могла сделать, находясь там, где я нахожусь».

По словам Клинтон, Иран и Россия продолжают снабжать Асада оружием и деньгами. «Она также сказала, что разведка донесла администрации США, что элитный иранский Корпус стражей исламской революции увеличил число военнослужащих и военных советников, командированных в Сирию на укрепление сил безопасности Асада», - говорится в статье.
«Мы знаем, что иранская сторона стоит за Асада горой», - заявила Клинтон. «Российская сторона не пассивна (...) в плане поддержки Асада», - сказала она также «раздраженным голосом», отмечает автор.

Политику Ирана (его ядерную программу и помощь ближневосточным вооруженным группировкам) Клинтон назвала одной из труднейших проблем, с которыми столкнулась за 4 года работы госсекретарем.

The New York Times под заголовком «Интервью Хиллари Клинтон» публикует выдержки из беседы, которая состоялась тоже в минувший четверг.

«Сделали ли США все, что в их силах, ради того, чтобы обуздать бойню в Сирии?» - спросили журналисты Майкл Гордон и Марк Лендлер.

Г-жа Клинтон заверила, что США «действуют весьма активно: мы усердно работаем, во-первых, ради того, чтобы создать некое легитимное присутствие оппозиции, которым мы бы воспользовались как проводником для ведения переговоров, и попытались использовать его, чтобы вытеснить Асада за пределы легитимности».

Экс-госсекретарь признала, что вышеописанная задача оказалась намного сложнее, чем ожидалось, намного труднее, чем в Ливии. В Ливии был Переходный национальный совет, пояснила Клинтон. «Я встречалась с людьми, смотрела им в глаза, и потом могла сказать президенту: «На этих людей вы можете рассчитывать, можете сделать ставку, и мы должны им помочь».

С сирийской оппозицией ситуация была другая: «Увы, в первый год люди, которые пытались представлять оппозицию за пределами Сирии, просто не могли заручиться поддержкой или внушить доверие». И все же г-жа Клинтон считает, что «во многом благодаря нашим активным усилиям» теперь есть новая коалиция сирийской оппозиции. Она приветствует тот факт, что лидер оппозиции Моаз аль-Хатиб впервые выразил готовность на определенных условиях вступить в диалог с режимом Асада.

Экс-госсекретарь перечислила, что еще делают США в ситуации с сирийским кризисом. «Во-вторых, мы очень активно обучаем и снабжаем (несмертоносными инструментами борьбы) многих сирийских оппозиционеров, которые приезжают из Сирии и возвращаются туда», - сказала она. В-третьих, США разработали и активно продвигают «очень жесткие санкции в отношении Асада». «И наконец, на гуманитарном фронте мы - самый щедрый жертвователь», - указала Клинтон.

И все же "Асад продолжает убивать", а "оппозицию все в большей мере представляют экстремисты из "Аль-Каиды", в том числе представители "Аль-Каиды в Ираке" и "Аль-Каиды в странах Магриба", посетовала Клинтон. Она также сообщила, что некие "обращения" "Аль-Каиды" поступают из полуавтономной области Пакистана.

"Роль, которую играет Россия, нельзя недооценивать: она препятствует мерам, которые следовало бы предпринять в Совете Безопасности", - продолжала г-жа Клинтон. Она вспомнила о конференции под эгидой ООН в Женеве в июне минувшего года. "Я лично, буквально, написала и обсуждала на переговорах соглашение рабочей группы. Когда мы оттуда уезжали, у нас были все резоны верить, что Россия наконец-то что-то сделает", - сказала Клинтон. По ее словам, Москва согласилась с упоминаниями о политическом процессе передачи власти и даже "была готова ужесточить санкции".

"И вдруг они (представители России) снова нажали на тормоза - то ли потому, что в Женеве вышли за пределы своих инструкций, то ли просто передумали", - сказала г-жа Клинтон. По ее словам, теперь США стремятся создать международную коалицию "внутри и вне ООН", дабы "все-таки что-то предпринять".

Журналисты, со своей стороны, вспомнили события в Косово: тогда "стало очевидно, что Россия не поддержит новой резолюции Совбеза ООН, которая санкционировала бы вооруженное вмешательство в защиту косоваров", и США предпочли обосновать вмешательство постулатами международного права. Почему же теперь администрация Обамы добивается принятия резолюции Совбеза ООН, хотя очевидно, что Россия вряд ли ее одобрит?

Г-жа Клинтон в ответ заметила: во-первых, в Косово, по сравнению с Сирией, все было намного проще. «Во-вторых, потенциальная возможность заручиться поддержкой НАТО в данный момент - задача весьма сложная или даже немыслимая», - заявила она. Правда, налицо «беспрецедентное партнерство с арабскими странами и ЛАГ», но страны-члены НАТО не очень хотят в данный момент повторять нечто подобное операции в Ливии. «Теперь многие страны, даже члены НАТО, опасаются двигаться вперед, не имея каких-то признанных международным сообществом оснований для действий», - сказала экс-госсекретарь.
Кроме того, Россия - «один из игроков в Сирии», как выразилась г-жа Клинтон. По ее словам, «Россия имеет там базу ВМС, пытается продолжать поставки оружия Асаду, продемонстрировала свою готовность, возможно, сделать еще больше в помощь Асаду. Это не пассивное сопротивление, а активное, и его потенциальные последствия следует учитывать».

Журналисты также подробно расспросили Хиллари Клинтон о ее деятельности в Юго-Восточной Азии. Как госсекретарю удалось преодолеть возражения Пентагона и правозащитников и настоять на диалоге с военной хунтой Бирмы?

Клинтон объяснила, что решила проверить, не удастся ли изменить тон отношений США с Бирмой и «простимулировать перемены изнутри». В итоге она вызвалась лично посетить Бирму для переговоров, и Обама, несмотря на жаркие дебаты в Белом доме, «доверился мне и сказал: «Посмотрим, что получится».

Отвечая на вопрос об обострении территориальных конфликтов между Китаем и другими странами Азии, г-жа Клинтон заверила: «Мы повлияли на поведение стран региона, побудили их сплотиться, особенно в АСЕАН, стремиться к принятию общего кодекса поведения». Но урегулировать споры будет крайне нелегко, признала она.

 

 Катерина РИЗАНЧУК, katerizanch

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини