MENU

Янукович отбил желание копить на черный день

1243 0

 

Почти 40% украинцев считают, что сейчас не время откладывать деньги на черный день, и лишь каждый десятый уверен, что сейчас хорошее время для сбережений. Об этом пишет редактор еженедельника «Комментарии» Юрий Вишневский в своем блоге.

«Только 12,4% респондентов социологического исследования MMI Ukraine’2011/3 заявили, что сейчас хорошее время для того, чтобы делать сбережения, а в три с лишним раза больше (38,9%) считают, что сейчас время для сбережений плохое (остальные выбрали вариант «не хорошее, но и не плохое» или затруднились с ответом)», - говорится в его сообщении.

 

Наименьший процент голосов набрала оценка «хорошее» среди пенсионеров и инвалидов — 4,6% против 47,9%, отданных за оценку «плохое». Но и другие категории опрошенных дали гораздо меньше хороших оценок, чем плохих: рабочие — 10,6% против 41,1%, руководители — 10,8 против 40,3%, предприниматели — 10,3 против 39,5%, специалисты — 12,5 против 40,8%, безработные — 16,3 против 39,3%, служащие — 13,9 против 37%, домохозяйки и молодые мамы — 14,2 против 33,2%. Приблизительное равновесие хороших и плохих оценок получилось только у студентов и учащихся — 21,9 против 24,9%.

 

Это исследование проведено компанией TNS в Украине в городах с населением от 50 тысяч человек среди жителей в возрасте от 16 до 65 лет. «У более старшего поколения, а также сельского населения и жителей малых городов потребительские настроения наверняка еще хуже. Но даже те ответы, которые дали респонденты MMI Ukraine’2011/3, достаточно красноречиво говорят о степени доверия или же недоверия общества к утверждениям об укрощении инфляции и стабильности курса национальной валюты», - отмечает Юрий Вишневский.

 

По его словам, если нынешнее время украинцы оценивают как более плохое для сбережений, чем даже для крупных покупок, это значит, что хотя у людей и мало денег, но еще меньше доверия к власти ныне действующего президента Виктора Януковича, по крайней мере, в вопросе о финансовой стабильности.

 

 

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил оценку роста ВВП в Украине в 2012 году на 1 процентный пункт - до 2,5%. Согласно отчету об экономических перспективах стран Центральной и Юго-Восточной Европы, а также Восточной Европы и Кавказа, обнародованном банком во вторник, 24 января, дальнейшее ухудшение экономических условий в еврозоне может весьма негативно повлиять на регион ЕБРР и, в первую очередь, на Украину.

 

UAINFO

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини