MENU

В Украине появилось министерство, лоббирующее девальвацию нацвалюты

599 0

Сказать, что у украинских металлургов сейчас настали плохие времена, значит — ничего не сказать. За 2012 год, по сравнению с предыдущим годом, металлургическое производство сократилось на 5,2%. Но особенно плохо дела пошли, начиная со второго полугодия. Например, в сентябре к сентябрю 2011 года и в октябре к октябрю спад составил 9,4%, а в декабре к декабрю — 11,7%. Обвал в металлургии, кстати, стал главной причиной падения промпроизводства и ВВП во втором полугодии 2012 года.

При этом убытки металлургической отрасли, в частности, за 9 месяцев прошлого года выросли в 11 раз, достигнув почти 11 млрд грн! За весь прошлый год, наверное, не меньше.

Надо сказать, что в январе нынешнего года произошло некоторое оживление на мировых рынках и даже немного повысились цены на черные металлы. Однако данный подъем оказался краткосрочным, и на сегодня он практически выдохся. По мнению экспертов, ситуация в целом за 2013 год у металлургов будет не лучше, а возможно, даже хуже, чем в 2012-м.

Естественно, что в таких условиях наши металлурги закричали: караул! И, похоже, докричались...

На днях Янукович поручил правительству организовать помощь металлургической отрасли. А одновременно с этим он возродил Министерство промышленной политики и назначил его руководителем Михаила Короленко – человека Ахметова (главного металлургического олигарха Украины).

Отраслевые эксперты указывают, какие меры может предпринять правительство и новое министерство для улучшения положения в металлургической отрасли:

«Во-первых, позаботиться об удержании, а еще лучше – снижении расходной части. В первую очередь, попытка заморозить тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки, равно как и плату за недропользование.

Во-вторых, меры финансовой поддержки – еще более автоматический возврат НДС, более гибкий курс валюты (нужна хотя бы небольшая девальвация).

В-третьих, меры по стимулированию внутреннего потребления, о чем в сотый раз недавно упоминали Янукович и Азаров.

В-четвертых, расширение экспортных возможностей для украинской продукции на приоритетных для нас рынках (Евросоюз и Тамсоюз)».

Однако сами же эксперты отмечают, что по третьему и четвертому пункту у нашей власти ничего не получится. Поэтому действия предстоят только по первым двум направлениям.

В связи с этим я хочу напомнить, что очень тяжелые времена у отечественных металлургов в последний раз наступили в 2008 году, когда всего за несколько месяцев мировые цены на сталь рухнули вдвое. И тогда правительство Тимошенко пошло металлургам навстречу, предоставив им льготы по тарифам на электроэнергию и грузоперевозки. Эти преференции для металлургов действовали весь 2009 год и первую половину 2010 года.

Но главная помощь для украинских металлургов, 80% продукции которых идет на экспорт, заключалась тогда в мощной девальвации гривны. Так как если бы гривна на упала за сентябрь-декабрь 2008 года в 1,7 раза, а вообразим, что устояла бы на неизменном уровне, то в 2009 году наша металлургическая отрасль практически остановилась бы.

Сейчас ситуация для украинских металлургов в той или иной степени повторилась. Поэтому, как и в 2008-2009 годах, им сегодня как воздух нужна девальвация гривны. Чем сильнее, тем лучше.

Конечно, у власти в лице Азарова и Арбузова имеются весомые аргументы против девальвации. В случае падения гривны вырастет цена на газ и нефтепродукты, а также на все импортные товары (скачок инфляции). Кроме того, из-за девальвации начнут один за другим банкротиться украинские банки (а нахватавшему ранее валютных кредитов народу станет крайне сложно их обслуживать).

Все это вкупе понизит еще сильней электоральные рейтинги Януковича и Партии регионов, и может привести вообще к социальному бунту.

Однако у металлургов и их нового лоббиста – министра Короленко – имеются не менее убедительные контраргументы. В частности, новый министр объяснит своим оппонентам, что если сейчас не провести существенную девальвацию гривны, то наши металлурги вынуждены будут прекратить вообще экспорт. А это означает сильное сокращение: промышленного производства и ВВП, поступлений налогов в казну, рабочих мест в металлургии и смежных отраслях.

Кроме того, Короленко сообщит Азарову с Арбузовым, что вследствие резкого уменьшения металлургического экспорта произойдет существенное падение валютных поступлений. Из-за чего через какое-то время гривна все равно обвалится.

Также новый министр напомнит, что без девальвации нацвалюты нам не видать кредитов от МВФ – ведь это одно из главных требований Фонда.

В общем, руководителю нового министерства есть много чего сказать в пользу девальвации гривны. Причем, он попытается убедить руководство правительства, что чем быстрее произойдет значительное ослабление нацвалюты, тем лучше для наших металлургов, всей промышленности и всей экономики государства.

Так что, вполне возможно, уже очень скоро наша власть, наконец, «прозреет» и начнет девальвацию гривны. А вот получится ли теперь, когда золотовалютные резервы снизились до критического уровня (менее 3-месячного иморта), удержать нацвалюту от очень сильного обвала – это большой вопрос...

prorok

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини