MENU

В Украине на налогоплательщиков заведут личные истории

821 0

Государство хочет контролировать плательщиков налогов на новом уровне. Речь идет о создании налоговой истории для каждого субъекта, сообщает в своем блоге Mykhaylo Goncharuk.

В Минфине говорят, что формирование налоговой истории является частью клиентоориентированной системы отбора. Последняя будет действовать по такому основному критерию, как степень риска. То есть, все налогоплательщики будут распределены по нескольким категориям, при этом будет учитываться налоговая история налогоплательщика. Те, кто попадет в «красный коридор», будут вынуждены ждать частых проверок.

Данная программа предназначена для повышения мотивации добровольной уплаты налогов предприятиями.

Вполне вероятно, что, в зависимости от налоговой истории плательщика, будут приниматься решения о допуске предприятия к участию в госзакупках, о выдаче госкредитов и т. п. В Минфине говорят, что должна частично решиться и проблема автоматического возмещения НДС (начинать будут, конечно же, с «добросовестных» плательщиков).

На мой взгляд, данная инициатива может иметь довольно неплохие перспективы при условии ее воплощения, реально нацеленного на упрощение жизни добросовестным плательщикам налогов. В противном случае будем иметь дело с очередным фиктивным «благом», которое будет иметь ценность только на бумаге, а в реальности приведет лишь к еще одной головной боли предпринимателей.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини