MENU

Янукович по-прежнему счастлив, что имеет устаревший КПК

1441 0

Депутат Европарламента Марек Сивец в Давосе на ланч-конференции, организованным фондом Пинчука, сказал, что ничего в деле Тимошенко не изменилось. Президент Украины по-прежнему счастлив, что имеет устаревший уголовный кодекс.

 

Вместе с тем, Президент Виктор Янукович, продолжает активно работать в направлении реформирования судебной системы, к примеру, уже и проект Криминально-процессуального кодекса Украины (КПК) под своим авторством в Верховную Раду подал. Кроме того, Президент Янукович надеется, что ВР рассмотрит его как можно быстрее.

 

Так, официальный Интернет-сайт президента Украины сообщает:

 

«Президент Украины Виктор Янукович ожидает, что проект нового Уголовно-процессуального кодекса Верховная Рада рассмотрит в начале работы сессии. Об этом он заявил в интервью для совместного проекта New York Times News Service & Syndicate и «Сегодня Мультимедиа» - альманаха «Украина и мир 2012. Глобальную повестку дня».

 

Реформирование судебной системы дело не новое. Оно было начато задолго до прихода к власти Януковича. Так, еще в 2007 году был разработан проект КПК, зарегистрирован он был накануне нового года - 13.12.2007 реестр. № 1233. Авторами законопроекта были Владимир Мойсик, Иван Вернидубов, Сергей Кивалов и Юрий Кармазин. А работать на новым КПК рабочая группы начала еще в далеком 2003 году.

 

Законопроект был разработан на исполнение резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 октября 2005 года относительно выполнения обязательств Украины. Он был одобрен Советом Европы и Венецианской комиссией.

 

Вместе с тем с конца 2007 года – с момента регистрации законопроекта, Верховная Рада не рассматривала его. С того момента прошло более трех лет, из них два года при президенте Януковиче.

 

Законопроект был включен в порядок дня только в сентябре 2011 года, да и то потому, чтобы снять его с рассмотрения и расчистить дорогу президентскому законопроекту.

 

13 января 2012 года, практически через четыре года после его регистрации, законопроект был снят парламентским большинством ВР с рассмотрения. Инициатором проекта постановления о снятии КПК был регионал Сергей Кивалов.

 

Но для чего было снимать с рассмотрения готовый проект КПК, одобренный и Советом Европы и Венецианской комиссией, на разработку которого пошло много сил и времени, и не то украинских специалистов.

 

Сценарий известен. Сняли его лишь потому, что он не устраивал Януковича, слишком уж этот проект КПК мог связать ему руки и не дать возможность так активно влиять на судебную систему в Украине.

 

Народный депутат Юрий Кармазин, находясь на пятом телеканале, так прокомментировал ситуацию с президентским КПК:

 

«Я не знаю для чего это кодекс нужен Януковичу и авторство в этом кодексе. Ему наверное нужно обязательно, чтобы без него и солнце не всходило. Дело в том, что 75% этого кодекса разработано тогда, когда министром юстиции был г-н Зварыч, и когда министром был г-н Онищук, в этом принимали участие и наши ученые».

 

Политик считает, что именно прогрессивные вещи – это общие положения, которые выписаны ранее, как раз они и выписаны хорошо. Все остальное авторство гаранта противоречит нормам Конституции Украины.

 

«Берем Конституцию и читаем, что в ней написано относительно досудебного следствия. Пункт 9 переходный положений, когда прокуратура продолжает выполнять свои полномочия - до формирования системы досудебного следствия, т.е. должна быть система досудебного следствия, как это предусмотрено Конституцией».

 

По мнению Кармазина ничего не меняется, все как было, так и остается, - считает он.

 

«Следствие в МВД, т.е. в подчинении чиновника, который ведает следствие. В службе безопасности, которая вообще не должна проводить следствие, это для чего делается, чтобы из СБУ делать НКВД. То есть с системой досудебного следствия не сложилось в этом кодексе, даже того нет, что есть в Российской Федерации».

 

«В трех статьях 124, 127 и в 129 Конституции 1996 года записано, что народ непосредственно принимает участие в совершении судопроизводства – в виде народных заседателей и в виде присяжных. Сейчас записали, что они у нас есть, но в каком виде? Они сейчас есть только в суде первой инстанции, и то только в тех делах, где есть пожизненное лишение свободы, и там может быть или три профессиональных судьи или по ходатайству обвиняемого два профессиональных судьи и три присяжных. Это вообще профанация института присяжных, того, что есть в мире, и что есть в Европе», - отметил политик.

 

По мнению Кармазина в проект КПК попадает только 11 составов преступлений, которые связаны с убийством. Любая другая ситуация, существующая в государстве и обществе отсутствует. «Может ли быть при этом кодексе киреевщина – да может, и не просто может, она будет процветать».

 

Относительно защитников, то согласно нового КПК адвокатами смогут быть только те лица, которые внесены в единый реестр адвокатов или адвокатских образований. Теперь, например, ни Сергей Власенко, ни Евгения Тимошенко не смогли бы быть защитниками Юлии Тимошенко, что значительно снижает права подсудимых и делает и защитников подконтрольными власти.

 

Таким образом, этот кодекс специально сделан так, что быть направленным против политической оппозиции. В этом КПК есть только усиление и милиции, и СБУ и остальных силовых структур, - считает Кармазин.

 

С каждым днем работы этого парламента, ситуация в стране становится все хуже и хуже. Каждый закон несет в себе правовую разруху. К сожалению это такова роль нынешнего министерства юстиции во главе с г-м Лавриновичем.

 

Проект КПК направлен больше на замыливание глаз Европе. Так, в переходный положениях например записано, что Кабинету министров нужно в течение месяца выделить средства на финансирование замены металлических решеток на стекло и т.д., что больше всего шокирует европейцев.

 

Теперь подсудимый будет находиться не в клетке, а за стеклом, как же это благородно со стороны нынешней власти.

 

После принятия КПК Янукович сможет сказать, что Украина реформирует государство, и еще на один шаг приблизилась к Европе.

 

А пока Янукович продолжает, как молитву повторять европейцам, что «надо совершенствовать украинское законодательство, статьи 364-365 должны больше соответствовать европейским стандартам, и оно так и будет в ближайшее время. Придет то время, когда такие преступления будут рассматриваться в политической плоскости».

 

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanchukUAINFO

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини