MENU

«Революция сверху» не привела к диктатуре закона, а привела к диктатору

1154 0

 

Как только Виктор Янукович занял пост главы государства, близкий одному из кланов Партии регионов политолог Кость Бондаренко, говорил о различных возможных путях изменения системы государства. В частности он тогда отметил, что только «революция сверху» может спасти страну.

 

«Украина оказалась перед необходимостью осуществления «революции сверху». Спасти Украину от революционных потрясений, вызванных гнилостностью и аморальностью нынешней системы, могут лишь глубинные революционные реформы. Ответственность политика, который идет на «революцию сверху», состоит, прежде всего в том, что от успехов его работы зависит, будет или нет «революция снизу».

 

Вместе с тем Бондаренко отметил, что провал реформ приводит к нарастанию революционных настроений.

 

«Незавершенность реформ Столыпина, т.е. противодействия их революционным намерениям со стороны системы, привели к февральской и октябрьской революциям 1917 года. «Революция снизу» почти всегда оканчивается диктатурой личности, партии или группы. «Революция сверху» в большинстве случаев ведет к торжеству диктатуры закона».

 

Часть предсказаний политолога уже свершились. «Революция сверху» произошла, но ее последствия оказались вовсе не такими, как предсказывал политолог. К диктатуре закона она не привела, а привела к диктатору.

 

А началась эта «революция сверху» в апреле 2010, когда КС принял вердикт о праве народных депутатов, избранных по партийным спискам, на индивидуальной основе формировать парламентское большинство, вопреки Конституции и принятому решению в 2008 году тем же КС. Дальше было ничтожное решении об отмене политреформы 2004 года и возвращение к редакции Конституции 1996 года, дальше КС, по сути, сделал суды еще одной исполнительной ветвью власти. Решением от 22 декабря 2011 года КС признал конституционным право правительства определять порядок и размер социальных выплат. Цинизм и абсурдность этого решения состоит в том, что дважды в 9 июля 2007 года и 22 мая 2008 года КС объявлял в аналогичных делах вердикт с точность до наоборот.


Похоже все усилия власти направлены на то, чтобы состоялась «революция снизу».

 

Последние данные социологических опросов красноречиво говорят о том, что в стране не все в порядке. Более 70% населения страны считают, что Украина движется не туда и не так.

 

Профессор, доктор политических наук Сергей Телешун считает, что сегодня Украина находится перед выбором, это напоминает богатыря, который стоит перед камнем с надписями и решает, куда ему идти.

 

«Проблема состоит в том, что сегодня Украина находится на распутье, между социальным гражданским конфликтом, поскольку Украина входит в пятерку стран, где разница в заработных платах между бедными и богатыми отличается в 40 раз, при том, что средняя разница должна быть до 10 раз. Это провоцирует на социальный конфликт. 70% населения страны против 10%, которые сегодня имеют 89% национального богатства. Это по всем законам социальной адаптации провоцирует на общественный конфликт и перераспределение собственности», - об этом он сказал, находясь на пятом телеканале.

 

Может ли «революция сверху» спасти ситуацию, и не привести к «революции снизу».

 

Телешун считает, что «революция сверху» еще возможна, но времени остается не более полутора лет.

 

«Дело в том, что ни одну власть не любят, но революции, которые проводятся сверху, должны иметь два формата. Реформы, которые происходят должны ложиться бременем на всех, а не на 80% населения, т.е. фактически для того, чтобы провести «революцию снизу». Нужно, во-первых, объяснить содержание этой революции, во-вторых, приобщить большинство населения, и третье - положить ответственность за эту революцию на 99% населения, являющегося налогоплательщиками. Если это не происходит, «революция сверху» переходит на социальный конфликт снизу», - отметил он.

 

Эксперт считает, что когда происходит революция, тогда ее результат меняет качество управления. У нас революция произошла, но качество не поменялось.

 

«Она просто законсервировала ситуацию ручного управления, она отодвинула проблематику и загоняет социальное неудовлетворение, проблематику общения с обществом в глухой угол».

 

С этим мнением эксперта сложно согласиться. «Революция сверху» прошла, и качество управления в стране поменялось, и поменялось кардинальным образом. Только вместо развития и демократии, страна пришла к диктатуре и упадку. Строго выстроенная вертикаль с одним человеком сверху, который решает все и, как правило, основная часть его решений оказывается явно ошибочной. К сожалению, от этих ошибочных решений одного человека страдают все, даже представители его команды.

 

У президента, таким образом, остается два пути, или дальше закручивать гайки, или дать хоть какой-то результат, но со знаком «+» до выборов 2012 года, да еще нужно, чтобы этот результат сработал на электорат и очаровал его.

 

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanchukUAINFO

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини