MENU

Конституция - это слишком серьезно, чтобы доверять ее Януковичу

1822 2

 

Блицкриг с Конституционной ассамблеей (указ № 31/2012) терпит поражение и вызывает саркастические улыбки в юридических средах. Технократический подход к конституционным изменениям свидетельствует о том, что ни один из президентов страны не имеет представления о назначении, роли и сущности Основного закона. Об этом в своем блоге пишет юрист Юрий Збитнев.

 

По его словам, ученых, конституционалистов и других потенциальных участников ассамблеи «пошили в дураках». «Им не объяснили, для чего переписывать Конституцию. Ведь подготовительная работа к масштабным и быстрым изменениям, прежде всего, предполагает видение институциональных, управленческих и информационно-технократических преобразований, что в переводе на доступный язык означает - техническое задание, идеология и цель принятия новой Конституции, либо внесение изменений в действующую», - поясняет он.

 

К сожалению, убежден эксперт, понимание Конституции как инструмента усиления личного влияния свидетельствует о «хуторянском» мышление и о полном отсутствие потенции к созданию государства. Как следствие - создание вспомогательного органа с функциями экспертной группы и несоответствующим названием - Конституционная ассамблея.

 

Возможно в Администрации президента не владеют юридическим понятийным аппаратом, но, как говорит Збитнев, в мире принято считать, что Конституционная ассамблея, или Конституционное собрание является органом учредительной власти, который обязательно создается при участии избирателей, поскольку является инструментом прямой демократии.

 

«Множество политологов, экспертов и политиков уже высказали свои критические замечания и отказались работать в таком органе. Правда, не все заявления выглядят аргументированными и квалифицированными. Так например, паркетный оппозиционер Арсений Яценюк заявил, что ассамблея должна работать при Верховной Раде, тем самым в очередной раз продемонстрировав свою юридическую безграмотность и конъюктурнисть», - отмечает он.

 

Напомним, ранее президент утвердил концепцию Конституционной ассамблеи. Согласно указу главы государства, ассамблея будет создана в числе 100 граждан Украины - экспертов, ученых, представителей различных политических партий и общественных организаций и институтов.

 

UAINFO


ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини