MENU

Пшеничные отруби очищают кишечник и выводят шлаки

964 0

Пшеница считаетсяхорошим источником белка, минеральныхвеществ, витаминов группы В и пищевыхволокон, т.е. отличной здоровой пищей.пищи. Таким образом, она является основнойиз всех зерновых, будучи более широкоиспользуемой для изготовления хлеба,чем любые другие зерновые.


Цельная пшеница включаетв себя крахмал и клейковину, фосфаты идругие минеральные соли, протеин,внутренние и внешние отруби, перерабатываетсяона в различные виды пищи.


Отруби являются продуктомпереработки муки. Если говорить прощето, это то, что остается после ее размолаи очистки. В отруби входят оболочкизерна, остатки не отсортированной муки.Они то, как раз и составляют их питательнуюценность.


В отрубях из питательныхвеществ, содержится небольшое количествобелка, больше B-комплекс витаминов,микроэлементов, чем в муке и они являютсяболее полезными и питательными, чемсама мука.


Находящиеся в нихвещества возбуждают перистальтикукишечника, что делает их отличнымслабительным продуктом и незаменимымпродуктом в рационе, способствующимвыводу из организма шлаков.


Отруби очень полезныдля профилактики и лечения запоров,благодаря своей концентрации целлюлозы,которая формирует объемную массу вкишечнике и помогает легкой эвакуациишлаков.


Обычно отруби замачиваютна ночь, а утром замешивают круто, затемформируют лепешки в виде котлет изапекают на слегка подмазанной сковородев духовке, лепешки перевернуть через10 минут. «Присаливать» такие лепешкиморской капустой, а есть их рекомендуетсяс травами.


Такое каждодневноеблюдо полезно для всех людей, безисключения. Но особенно отруби полезныбольным, страдающим кишечнымирасстройствами.


Пшеничные отруби хорошоиспользовать, как дополнительныйисточник диетических пищевых волокондля профилактики заболеваний толстойкишки (в том числе рака), предотвращаярак желудка, при лечении синдромараздраженного кишечника, для сниженияриска геморроя и грыжи пищеводногоотверстия диафрагмы, гиперхолестеринемии,для снижения риска рака молочной железыи желчного пузыря, а также появлениясахарного диабета.


Пшеничные отрубиявляются отличным источником железа ифосфора, пищевых волокон, что регулируетвсасывание питательных веществ ворганизме.


Пшеничные и ржаныеотруби, промытые, высушенные в духовкеи измельченные на кофемолке, добавляютв готовые каши.


Существует утверждение,что съедаемые продукты, содержащиеотруби обеспечивают чувство сытости.Это утверждение может быть верным, таккак они имеют тенденцию поглощать водуи расширяться в пищеварительной системе.


Также отруби можнозалить кипятком на 20—30 минут, немногоразмочить, затем слить жидкость и такжедобавлять эти отруби в пищу или же простоесть, запивая водой.

Попадая в желудок, и,удерживая воду, поступают в кишечник;движение шлаков ускоряется, боль иметеоризм в нем уменьшаются. Когдадостигнута нормальная работа кишечника,отруби можно продолжать есть по полторыдве чайные ложки в день.


Отруби довольно легкодобавить в мюсли или хлебобулочныеизделия, кексы, они также могут бытьдобавлены в блины, печенье и даженебольшое количество в коктейли, особеннокогда они мелко измельчены. Смешайтепшеничные отруби с хлебными крошкамидля панировки мяса или рыбы.


Пшеничные отруби имеютсладкий вкус, но не все находят егопривлекательным. Важно, нужно начатьпостепенно добавлять их в пищу. Слишкоммного, может легко привести к диарее.Кроме того, те, кто страдает целиакией(непереносимость глютена, пшеницы, овса,ржи и ячменя) не должны их использоватьв пищу.


В самом начале леченияотруби следует принимать по 1 чайнойложке 2—3 раза в день. Через 7—10 днейдозу можно увеличить до 2 чайных ложек,а еще через такой же срок довести до 2столовых ложек. Максимальная суточнаядоза — до 9 столовых ложек. В супы илидругие блюда обычно рекомендуетсядобавлять по 1 чайной ложке отрубей 2—3раза в день.


Также можно приготовитьотвар пшеничных отрубей из расчета 200г на 1 л воды: промыть, опустить в кипящуюводу, варить 1 час на медленном огне. Вотвар добавляют лимонный сок.

Отруби хорошо сочетаютсяс черносливом и изюмом. Смесь готовятсразу на 3 приема: 200 г чернослива безкосточек, 100 г изюма, 100 г отрубей(пропустить через мясорубку, хранить вхолодильнике).


Полезная диетическаякаша: 1 ст. пшеничных отрубей, 2 столовыеложки семян льна целых (не молотых), 1ст. воды, корица и стевия, подсластительпо вкусу.


Смешать ингредиенты вбольшой миске, предназначенной длямикроволновки, готовить на высокоймощности до пузырьков. Дать остыть, кашазагустеет как только охладится. 


1стакан сырых пшеничных отрубей содержит125 калорий, 9 г белка, 37 г углеводов (25 гволокна) и 2 грамма жира.


Быстрый завтрак: 1 стаканлюбых фруктов, 1 стакан пшеничных отрубей,1/4 ч.л. Соли, 2 1/4 чашки воды,1 столовуюложку сахара.


В кастрюле нагретьводу. Добавить отруби, фрукты и сахар.Кипит в течение нескольких минут. Завтракготов!


В период лечения отрубямиполезно пить побольше воды (до 6—7стаканов в день). При обострении язвеннойболезни отруби противопоказаны.


Питательная ценностьпшеничных отрубей бесспорна: 58 г пшеничныхотрубей добавленных в питание, принесутзначительные плюсы организму.


Одна чашка содержит99% рекомендуемой дневной нормы волокна,девять граммов белка и 34% от суточнойнормы железа, высокое содержание магния,марганца, ниацина и цинка, и низкоесодержание жира, не содержит холестерина,сахара и натрия.


Важно отметить, чтопшеничные отруби не могут хранитьсякак обычная пшеничная мука. Чтобы неполучить их слишком быстро прогорклыми,лучше всего отруби хранить в холодильнике,особенно если планируется хранитьдолго.

hodakova 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини