MENU

На казначейском счёте Украины осталось денег на 12 часов госрасходов

688 1
                                        

Правительству Украины с каждым месяцем все сложнее платить по счетам. В пятницу в Минфине сообщили о рекордном дефиците госбюджета в декабре 2012 года — 12,16 млрд грн — на фоне низких темпов роста доходов общего фонда, годовой план которых не был выполнен на 32,6 млрд грн. 

Чтобы профинансировать свои социальные обязательства, правительству пришлось практически обнулить остатки гривневых средств на едином казначейском счете - до 0,5 млрд грн, а это минимум с августа 2003 года. Критичность этой цифры подчеркивает то, что это сумма расходов государства на 12 часов. О минимальной сумме на счетах правительства стало известно лишь из отчетов НБУ - Госказначейство уже два месяца не сообщает сумму остатка на ЕКС. 

Текущий год будет не менее тяжелым, прогнозируют эксперты, поскольку в условиях низкого экономического роста ожидать снижения фискального пресса не приходится. 

Директор центра «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук объясняет осложнение бюджетных проблем отсутствием запланированных темпов роста экономики. «Перед Кабмином стоит дилемма,- говорит он. -  «Душить» инфляцию, что снижает поступления в бюджет, или стимулировать импорт, поскольку 2/3 всех доходов бюджета обеспечивает входящий НДС».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини