MENU

ВО «Свобода» в Виннице отдали внуку секретаря обкома Фурману

3068 0

Алексей Фурман

Горячие парни из ВО «Свобода» любят настаивать на исключительной идеологической чистоте и моральной незапятнанности своей партии. «В Украине насчитывается всего лишь две идеологические политсилы – мы и коммунисты», - гласит одно из самых любимых клише социал-националистов. Собственная Служба безопасности (СБ) проверяет каждого кандидата в члены партии, а тем более претендентов на руководящие должности в региональных ячейках – это из той же оперы. Места в избирательном списке у них тоже якобы не продаются и не покупаются, «тушек» нет. «Оборотней», «перекрашенных» не пропускают. На ответственные должности рекомендуют чистокровных этнических украинцев.

 

Мы уже писали о том, что при «Походе через Днепр» социал-националисты неизбежно столкнуться с острым кадровым голодом. И любое легкомысленное отношение к решению данной проблемы неминуемо приведёт к патологическим изменениям внутри этой сравнительно молодой партии, не говоря уже о влиянии на её восприятие со стороны критично настроенных избирателей.

 

Но то ли в «свободовской» верхушке больше думать некогда (и некому), то ли спонсоры стали менее сговорчивыми, а без «тушек» обойтись не пришлось. И чем дальше, тем наглее и грубее они становятся.

 

Почти безболезненно пережив ситуацию с избранием в мэры Тернополя от имени ВО «Свобода» крепкого налоговика-кучмиста, настоящего арийца Сергея Надала, партия Олега Тягнибока стала привлекать к себе таких же надалов в центральной части Украины. И чем больше каждый из них ДАЛ, тем выше его назначают НАДАЛ.

 

Мы, конечно же, не можем со всей уверенностью настаивать (с указанием сумм и обстоятельств сделки) на факте покупке Сергеем Витальевичем поста председателя Тернопольской городской администрации. Как и все склонные к объективности журналисты считаем, что этот уважаемый человек никогда бы стал брать/давать взятки, лицемерить и двурушничать. Только вот как тогда быть с многочисленными и и до сих пор официально не опровергнутыми фактами непрозрачного финансирования своей избирательной кампании со стороны пана Надала, равно как и оказания себе любимому «материальной помощи» на астрономические суммы? ВО «Свобода» не даёт ответы на эти вопросы. Вместо этого Надал, как и многие подобные ему неофиты-товарищи по несчастью с разрешённой Администрацией президента квотой социал-националистов в местных советах, то и дело бросается в омут откровенного экстремизма . Так, наверное, легче убедить в своей благоверности. Рушит бульдозерами храмы «неправильных» религиозных конфессий, совместно с назначенцами диктатора Януковича не даёт работать демократам.

 

Киевскую областную партийную организацию ВО «Свобода» отдали рейдеру из Московского Патриархата Святославу Ханенко. «Тушка» ещё та, тем более по меркам идеологов украинского социал-национализма. В советское время руководил комсомолом в Шевченковском районе города Киева, скупал недвижимость, а после пригрелся возле Ющенко, получив взамен титул «главврача Майдана» и кресло замминистра здравоохранения.

 

Фурман & Смоленцева – истинные «свободовцы»?


Происходящее не без ведома Тягнибока в Винницкой областной партийной организации вообще достойно отдельного журналистского расследования, а для начала хорошего фельетона в каком-нибудь националистическом «Перце». Под конец 2011 года в столице Подолья власть над «свободовцами» особо циничным образом захватил местный олигарх, сменивший на своём веку уже не одну партию некто Фурман. Партийцы отзываются о нём как о человеке совершенно далёком от тонкостей политики, больше всего его интересующемся попадание в Верховную Раду на осенних парламентских выборах в партийных списках ВО «Свободы» или по мажоритарному округу. Если не самому, то благодаря представительству заранее отобранных концессионеров.

 

Основные решения принимает за Фурмана его фаворитка (чтобы никого не обидеть назовём её так) по фамилии Смоленцева. Автор этих строк никогда не имел и не имеет предубеждения к кому-либо на основании его происхождения или фамилии, однако как в таком случае соразмерить фурманов и смоленцевых в руководстве ВО «Свобода» одной из важнейших для неё областей с тезисами Тягнибока на горе Яворина в 2004 году и Михальчишина на открой лекции 6 мая 2011 года и во время празднования Покровы в Киеве 14 ноября 2011 года. Кто призывал к бескомпромиссной борьбе за чистоту нации? Кто обещал расправу над либеральной интеллигенцией?

 

Уж точно не Фурман, и не Смоленцева.

 

Они практики, чуждые любой сентиментальности.

 

Фурман занялся зачисткой областной организации от тех, кто не равнодушен к идеологии. Большая часть из них во главе его незаконно лишённым полномочий предшественником перекочевала в Конгресс украинских националистов (КУН). Галине Смоленцевой поручили «поле» - внеочередные выборы на территории края, рекрутинг новых участников уличных акций и членов избиркомов, переговоры с заинтересованными в партбилетах ВО «Свобода» толстосумами. Стоит ли тогда удивляться, что элементарные, казалось бы, как для такой серьёзной политической силы как бывшая Социал-национальная партия Украины (СНПУ) с 20-летним стажем борьбы с «красной заразой», выборы городского председателя в городишке Жмеринка оказались настоящим непреодолимым препятствием.

 

4 июня 2011 года Смоленцева набрала аж 1,36% голосов, с треском проиграв кандидату от партии власти Зиновию Трахтенбергу. Наблюдатели говорят о предварительном сговоре в пользу Трахтенберга, поскольку его рекламную продукцию постоянно можно было увидеть в агитационных палатках ВО «Свобода».

 

Но ещё большее удивление ожидает всех тех, кто до сих пор свято верит в «идеологическую» партию ВО «Свобода».

 

Бывший председатель земельной комиссии Винницкого горсовета, списочник «Нашей Украины» и член фракции Народного руха Украины (НРУ) в Винницком районном совете Алексей Фурман – любимый внук второго секретаря Винницкого обкома Компартии Украины Николая Корнеевича Фурмана, борца с «бандеровщиной» и кулачеством на послевоенном Подолье. И, надо сказать, одного из организаторов искусственного голода 1946-1947 годов.

 

Если следовать новой логике социал-националистов, то теперь наиболее перспективными кандидатами в члены их партии с одновременным выходом на руководящие должности в областях, можно было считать внука одного из руководителей Винницкого ВЧК Исера Табачника малоросса Дмитрия Табачника или тестя последнего управделами ЦК КПУ Константина Продана, министра финансов Валерия Хорошковского. А почему бы и нет?

 

В политсовете ВО «Свобода», видимо, областные организации доверяют только людям с большими капиталами или выходцам с Галичины (Ровенская, Житомирская обл.). Иначе как объяснить тогда случаи с Ханенко и Фурманом?

 

Дмытро ДОБРЫЙ dm-dobriy, UAINFO

 

 

ТЯГНИБОК ОЛЕГ ЯРОСЛАВОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини