MENU

Или в "копанку", или на Майдан. Шахтёрам не оставили выбора

1392 2

Или в "копанку", или на Майдан. Шахтёрам не оставили выбора

В 2012 году в Украине наблюдался профицит углей всех марок в т.ч. и высоколетучей группы. На складах скапливается огромное количесво нереализованного угля, а шахты не получают прибыли и простаивают. Ситуация угрожает не только закрытием низкоприбыльных шахт, что приведёт к увольнению множества работников в сфере угледобычи, но и тем, что в результате резкого снижения цен на уголь при одновременном увеличение экспорта этого вида топлива под угрозой оказывается вся украинская угледобывающая отрасль. А вместе с ней в катострофическом положении окажуться десятки и без того депресивных моногородов Донбасса.

По мнению главы Конфедерации независимых профсоюзов Михаила Волынца, причиной тому стало то, что оставив отрасль напроизвол судьбы правительство Николая Азарова действует в интересах олигархов, а применяемые формальные меры для устранения ситуации являются лишь фикцией.

При этом в качестве заинтересованной стороны экспертами называются имена Рината Ахметова, Александра Януковича и Александра Ефремова.

"У нас фактически существует теневой рынок угля в Украине. Мало того, что существует профицит, так зачастую уголь добытый из нелегальных «копанок» представляют как уголь из государственных шахт. При этом следует учесть, что нелегально добытый уголь обходится намного дешевле, с него не платятся налоги, шахтёры-нелегалы не имеют соцгарантий, а за рабский труд получают минимальные зарплаты. В то же время шахты получают дотации из бюджета. Продают же нелегальный уголь по обычной цене. Выходит, что такой уголь не только задействован в криминальных схемах, но и разоряет бюджет. Кроме того, он имеет пониженную теплоотдачу и поэтому каждый полученный из него киловат электроэнергии обходится дороже каждому украинцу", – прокомментировал ситуацию Волынец.

Бывший министр топлива и энергетики Юрий Бойко в своё время с гордостью заявлял, что при уже имеющемся профиците в 2012 году Украина увелицила добычу угля на 10 миллионов тон. По мнению экспертов, в 2013 году увеличение составит 13 миллионов тонн. Избыток угля в праительстве пообещали использовать для перепрофилирования на уголь электростанций, а также при производстве из угля природного газа. При этом основной прирост производства приписывают "Донецкой топливно-энергетической компании" (ДТЭК) Рината Ахметова.

Волынец считает, что заверения подобные тем, что позволял себе Бойко, являются популизмом и пиаром.

"Вы спросите на любом химзаводе украинском, будут ли они на этот технический газ переходить или остануться на обычном природном. Конечно, вам скажут, что на природном. Уже сейчас в Луганской области китайцы строят два перерабатывающих завода,но фактически это приведёт только к закрытию шахт. Уже сейчас в правительстве есть два списка, по 35 шахт каждый. По одному шахты закрывают "на реконструкцию", по другому – отправляют на сухую консервацию или закрытие. Шахты просто уничтожают, ведь из 108 миллионов гривен, которые выделялись на реконструкцию шахты Бажанова в объединении "Макеевуголь", к примеру, выделено только 29. И это только одна шахта наиболее продуктивная, при том что туда лично Азаров приезжал и обещал. Понятно, какая ситуация будет с 35 шахтами", – объясняет Волынец.

Кроме нелегальных шахт-"копанок" к скоплению угля на предприятиях отечественной угольной промышленности приводит и экспорт импортного угля, который не лучше по качеству, однако на несколько порядков дешевле. Плюс ко всему ещё с 90-х годов используются схемы по которым иностранный уголь продают, как добытый на отечественных шахтах, при этом завышая цену и получая государственные субсидии. 

Критической ситуацию делает и то, что закрытие шахт приведёт к потере работы тысячами людей. Многие же из предприятий являлись чуть ли не единственным источником доходов в небольших городах Донбасса. Прекращение их работы приведёт к разрушению и без того плохой инфраструктуры и социальной катастрофе наподобее той, что наблюдалась в 90-е.

Множество же шахтёров вынуждены будут продолжать работать (и гибнуть) в нелегальных "копанках", количество которых только увеличится. При этом окончательное разрушение угольной промышленности выгодно будет тем, кто "крышует" и владеет нелегальной добычей угля.

В правительстве Николая Азарова связь с нелегальным угольным бизнесом чаще всего приписывают министру социальной политики Наталье Королевской.

Именно Королевская является одним из явных прдставителей Рината Ахметова в правительстве, компания ДТЭК которого и является одной из причин сложившейся в отрасли ситуации.

Всё это может привести к тому, что уже в апреле 2013 года Донбасс захлестнёт очередная волна протестов, на этот раз шахтёрских. При таком сценарии развития событий шахтёрские коллективы могут не только к силовому захвату шахтоуправлений и местных органов власти, но и организованно двинуться на Киев. Им давно очевидно, что решение своих проблем им уже не найти на местном или даже на отраслевом уровне. Подобные протесты, которые могут быть весьма жёсткими и безапелляционными, только на руку украинской Оппозиции, прогнозирующей сильнейший всплеск массовых волнений на весну 2013 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр ДЕМЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини