MENU

В Украине стартовала «прихватизация» морских портов

737 0

В Украине с каждым днем ​​остается все меньше и меньше стратегически важных для страны объектов. На очереди — морские порты, пишет адвокат Павел Петренко в своем блоге.

 

16 января 2012 года в парламенте зарегистрирован правительственный законопроект о морских портах Украины (№9712). «Специально для этой инициативы правительство придумало громкие лозунги, которые, по их мнению, должны ввести людей в обманчивое состояние веры в счастливое будущее этой отрасли: необходимо безотлагательно и радикально модернизировать портовую отрасль, либерализовать имущественные отношения, активизировать инвестирование в портовую инфраструктуру», - говорит адвокат.

 

По его данным, законопроект содержит ряд положений, которые дают зеленый свет для непрозрачной приватизации портовой инфраструктуры.

 

Так, статьей 23 указанного законопроекта предусмотрено, что существующие стратегические объекты портовой инфраструктуры являются объектами государственной собственности и не подлежат передаче в аренду или концессию, приватизации и / или отчуждению в любой другой способ. Вроде ничего особенного. «Но пока отсутствует официально утвержденный перечень стратегических объектов портовой инфраструктуры. Что это значит? А то, что когда он будет утверждаться, если это вообще когда-нибудь случится, то по «каким-то» причинам определенные объекты могут и не попасть в этот перечень. А дальше их судьбу легко спрогнозировать — приватизация», - поясняет он.

 

Но это лишь один из вариантов возможной «прихватизации» объектов морских портов. Законопроектом предусмотрен ряд других, даже гораздо более простых вариантов. Так, все та же 23 статья позволяет арендовать причалы (даже причалы, которые отнесены к стратегическим объектам) на срок до 49 лет. Но учтите, что причал по своему технологическому назначению является определяющей составляющей любого порта - без него вся система порта не может функционировать вообще. И можно даже не сомневаться относительно того, что все договоры аренды будут оформляться на максимальный срок - 49 лет. А это лишь доказывает, что чиновники позаботились не только о благополучии нынешних олигархов но и о безбедной жизни их потомков.

 

В статье 25 законопроекта установлено, что причалы и земельные участки, на которых они расположены, будут передаваться в аренду на срок до 49 лет без проведения конкурса, если арендатором будет выступать предприятие в форме публичного акционерного общества. Подобная норма нивелирует принцип равенства прав всех субъектов хозяйствования и принцип справедливой конкуренции.

 

«Как следствие - будущие владельцы объектов портовой инфраструктуры смогут монополизировать все услуги в порту и «диктовать» своим конкурентам условия хранения продукции, загрузки и всех других возможных услуг, которые предоставляют порты», - резюмирует адвокат.

 

 

UAINFO

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини