MENU

34 дня допросов Абу Сизи не дали доказательств - The Alternative Information Center

962 0

Сегодня, 31 марта, израильский суд постановил продлить задержание Дирара Абу Сизи, которого похитили в Украине 19 февраля и тайно перевезли в Израиль, где он с тех пор находится в тюрьме Шикма в Ашкелоне.

 Абу Сизи, отец шестерых детей, подавший прошение о получении гражданства Украины, останется за решеткой, по крайней мере, еще неделю. Такое постановление вынес суд Петах-Тикве, с тем чтобы дать государству Израиль больше времени для представления доказательств против него. Генеральный прокурор Израиля Иегуда Вайнштейн подписал специальное разрешение внутренней службы безопасности.

 «Это означает, что у Израиля даже после 34 дней допросов нет достаточных доказательств, чтобы обвинить Дирара Абу Сизи в каком-либо преступлении согласно израильскому законодательству, и в этих условиях мы утверждаем, что он должен быть освобожден,» - заявил CNN адвокат заключенного Смадар Бен-Натан.

Сегодня же, Посол Палестины в Киеве попросил украинские власти оказать давление на Израиль, чтобы обеспечить благополучное возвращение в Украину гражданина Палестины, - передает «Радио Свобода».

Адвокаты Дирара Абу Сизи обвинили Израиль в попытке сфабриковать обвинение против подзащитного. Спецслужбы Израиля пытаются увязать гражданскую деятельность жителя сектора Газа со сбором разведданных для Хамаса и исчезновением израильского солдата Гилада Шалита, захваченного боевиками в 2006 году, сообщает Swissinfo.ch.

«Я ничего не знаю о Шалите», - заявил по-английски обвиняемый, одетый в коричневую тюремную робу, перед телевизионными камерами и журналистами на открытии следственных слушаний в Петах-Тикве, недалеко от Тель-Авива.

Представителям Палестинского центра по правам человека в Газе удалось встретиться с Абу Сизи в тюрьме Ашкелон, где он дал информацию об обстоятельствах своего похищения.

«Абу Сизи рассказал, что три человека, два из них в военной форме, вошли в купе поезда, когда он ехал на встречу со своим братом Юсуфом из Амстердама. Они попросили его предъявить паспорт, но он отказался. Тогда они пригрозили ему и силой забрали паспорт», - цитирует Палестинский центр по защите прав человека.

«Они заставили его сойти с поезда на ближайшей станции Полтава. К этому времени он уже был в наручниках и в капюшоне. Его доставили на машине в Киев. В Киеве его привели в помещение, где уже было шесть человек, которые представились сотрудниками Моссада - службы внешней разведки Израиля.

«Абу Сизи рассказал, что Моссад тут же провел допрос, а затем его переправили в самолет. Полет длился от четырех до пяти часов, место приземления ему неизвестно. Примерно через тридцать минут они вновь поднялись в воздух, и полет продолжался еще примерно час. После приземления Абу Сизи оказался в Израиле», - в соответствии со стенограммой Палестинского центра по защите прав человека.

Абу Сизи был отказано в услугах адвоката в течение 14 дней. Его жена, украинка Вероника, которая в настоящее время находится на родине с детьми, не знала, где ее муж, а украинское правительство не оказало помощи в расследовании похищения.

Говоря об обвинениях Израиля, Вероника говорит: «Мой муж не имеет и никогда не имел никаких связей ни с какой-либо частью Хамаса, ни с его военизированным крылом».

«Он не является членом руководства Хамаса. Он занимал гражданскую должность на электростанции сектора Газа, а следствие пытается изобразить из него кого-то, кем он не является», - заявил адвокат Бен-Натан, цитирует The Alternative Information Center.

Он очень истощен после того, через что прошел. Он считает, что с помощью допросов его пытаются сломить и заставить признать то, чего он не совершал», - добавил адвокат сегодня.

«Дирар является исполнительным директором электростанции в Газе. Если бы не Дирар, электростанция бы не работала. Он не является членом ни одной политической партии. Завод раньше использовал для работы израильскую солярку или бензин. Дирар нашел способ, чтобы турбины работали на египетской солярке или бензине», - объяснила сестра Абу Сизи Сьюзен CNN.

Напомним, что автор блога Tikun Olam считает, что Украина «сдала» Абу Сизи Израилю в обмен на зону свободной торговли, и этим вызвано ее бездействие.

Маргарита КОТОВА, UAINFO [info]uainforg


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини