MENU

На серверах МВД хранятся пиратские программы. СКРИНШОТЫ

1712 0

На сервере Министерства внутренних дел хранится пиратское программное обеспечение. Об этом сообщает один из пользователей Живого Журнала, который посчитал нужным не указывать своё имя.

«Заходим на 91.227.69.2. По этому адресу когда-то был сайт МВД, - пишет блогер. - Сейчас его перенесли на 91.227.69.10. Как видим, это один и тот же сервер. Сервер в подчинении государственной структуры (скорее всего, Держспецзв'язку или CERT). На нем, кроме сайта МВД, еще размещены сайты Службы внешней разведки, почтовые хабы спецсвязи, сайт службы антивирусного мониторинга государственных служб».

Но, что самое интересное, уже выше упомянутый адрес сервера 91.227.69.2, на котором когда-то был сайт МВД, имеет открытый ftp протокол. ftp позволяет анонимный доступ. Заходим.

И мы видим, что на серверах МВД хранится пиратская версия операционной системы Windows! На то, что она пиратская указывает наличие инструкции для взлома (файл readme vs cd-key) и серийный номер. 

Следует отметить, что цена этой версии Windows в среднем составляет 4800 гривень (600 долларов). Программа является собственностью компании Microsoft. И при каждой установке этой пиратской программы на компьютеры работников Министерства внутренних дел, Microsoft несет убыток в размере 600 долларов.

На сервере также хранится Офис (программа для работы с текстом - ред.), Тоталкомандер (программа для работы с файлами - ред.), антивирусные программы и т.д. То, что они лицензионные - вызывает большое сомнение. Так что, если закроют ex.ua — заходим на ftp МВД. Там все есть. Скоро, наверное, фильмы и сериалы тоже закачают.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини