MENU

Депутаты могут запретить закрывать пиратские сайты

908 0

Нашумевшая в течении нескольких последних недель история о закрытии популярного файлообменника EX.UA, по всей вероятности, всё-таки станет причиной любопытного прецедента, который, надо надеяться, законодательно закрепит в Украине невозможность закрытия целых интернет-сервисов из-за наличия на них нелицензионного контента, сообщается на Habrahabr.

«Некоторые авторитетные источники в украинской прессе утверждают, что младший сын действующего украинского президента оказал не последнее влияние на возвращение EX.UA к жизни. Упоминание этого факта приведено здесь потому, что сегодня в украинский парламент известным депутатом из правящей партии был подан законопроект о внесении изменений в закон «О телекоммуникации», - говорится в сообщении.

Суть изменений заключается в двух основных тезисах:


- при обнаружении на интернет-сервисе (сайте) нелицензионного материала, то предписывается «удаление точно идентифицированного контента» без закрытия самого сервиса;


- удаление точно идентифицированного интернет-контента или блокирование доступа к нему возможно только по решению суда.

В сообщении отмечается, что подобная инициатива украинского парламента является довольно привлекательной для пользователей интернета. «Естественно, что пока речь идет только о законопроекте, до принятия которого по факту может произойти многое, в том числе и более настойчивые требования международных финансовых структур, с которыми сотрудничает украинское правительство, о следовании европейским нормам соблюдения авторских прав, таких как пресловутое соглашение ACTA», - идет речь в заявлении.

Напомним, 1 февраля 2012 года,  возле здания Министерства внутренних дел Интернет партия Украины совместно с пользователями сайта EX.UA выразили свой протест действиям сотрудников МВД. 31 января милиция прекратила деятельность этого ресурса якобы за «нарушение прав интеллектуальной собственности».

 

По данным МВД, было изъято 200 серверов с общим объемом нелегального контента более 6000 терабайт.

 


UAINFO

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини