MENU

Украинцы все чаще попадают в банковскую кабалу

545 2

Критерии очень просты – там, где наши сограждане еще верят банкам и занимают у них деньги на ипотеку. 

Дальше обычно все идет по сценарию: банк предлагает хитрый договор, клиент его подписывает почти не читая. В результате – и заемщик, и поручители попадают в настоящую банковскую кабалу, которая грозит им потерей залогового имущества.

Суд с банком – проблема слишком сложная, чтобы справиться с ним в одиночку, без помощи квалифицированных специалистов. И вот уже заемщик мечется, пытаясь вывести свое движимое и недвижимое имущество из-под ареста – т.е. переписати его на родственников, друзей, да хоть и на кота – только чтобы не отдавать банку или коллекторам.

Однако анализ состояния дел с кредитами в Украине сегодня свидетельствует о том, что не перевелись еще у нас оптимисты, которые надеются, что их беда не постигнет.

Так, согласно официальной информации Госстата, по состоянию на начало 2013 года, сумма ипотечных кредитов в Украине составила 63 млрд. 158 млн. грн. – то есть, болем трети их общего объема (187 млрд. 629 млн. грн.)

При этом, как и следовала ожидать, лидирующее положение по объему выданных ипотечных кредитов принадлежит Киеву и области (25 млрд. 402 млн. грн.), причем соотношение к общему объему кредитов, выданных банками физлицам (порядка одной трети) здесь сохраняется.

А вот что касается второго места по ипотеке, то здесь аналитиков ожидает большой сюрприз. Его прочно и с большим отрывом от ближайших конкурентов занимает Одесский регион (6 млрд. 777 млн. грн.)

При этом, в отличии от других регионов, займы на приобретение жилья составляют почти половину общего объема кредитов, выданных банками населению.

Заметим также, что Одесса и область лидирует в Украине по количеству «замороженніх» строительных объектов, в которые вложены деньги частных инвесторов, по большей части – кредитные.

А вот индустриальные гиганты – Днепропетровская и Донецкая области («серебряные» лидеры по плотности населения и уровню зарплат) по объемам ипотеке заняли скромное третье и четвертое места, с результатами, соответственно в 4 млрд. 260 млн. и 3 млн. 128 млн.

Впрочем, соотношение ипотеки к общей массе кредитов в данных регионах более здоровое (29-23%), что, очевидно, во многом поясняется печальными рекордами, которые Днепропетровск и Донецк установили по части невыплаты зарплат.

Так что украинские коты, которые не прочь разжиться недвижимостью, уже могут начинать миграцию – в столицу, а еще лучше – в Одессу-маму…

Андрей СТЕПАНЕНКО

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини