MENU

Яценюк решил покорить Донецк

4037 3

О том, как на местных проблемах Донбасса решил пропиариться Арсений Яценюк пишет [info]master_kir:

 

Арсений Яценюк приехал в Донецк. Он заступился за закрывающиеся школы, детские дома и больницы, утешил плачущих, погрозил сильным и дал надежду на легкие бабки суетливым общественникам. Он вел себя, как добрый ангел, а они верили ему, как будущему президенту. А всего делов-то, тщательно изучить проблему, силами местной организации провести качественную подготовку, да не брезговать «стремными» союзниками. И ты – на коне.

Конфликты, вокруг оптимизации школ, больниц, детских домов и интернатов в Донецкой области давно вышли за рамки социальной сферы в отдельном регионе. Это теперь вопрос политический, причем всеукраинского масштаба. Кто слышал о конфликтах водителей маршруток с властью в Тернополе и Ивано-Франковске? А там все серьезно – монополия от власти вытесняет частников без закона и разума. Но – никто не слышал. А о СТРАШНОМ ЗАКРЫТИИ УКРАИНСКИХ ШКОЛ В ДОНЕЦКЕ??? Слышали все. Знаете, чем отличается милый, мягонький хомячок с умными глазками-бусинками от противной крысы? Пиаром. Не более. Перевозчики в Тернополе и владельцы ларьков на Академгородке не возбуждают общественность. Хотя цена вопроса там приличная, а судьбы и бизнес ломают через колено, как в Донецке да еще году эдак в девяностом. А вот банальное закрытие менее десятка школ в Донецкой области – раскрутили до бренда.


Политиков можно понять – родители учеников из закрывающихся школ фактически «самомобилизовались», педагоги и сотрудники, которым грозит сокращение, тоже готовы к борьбе – грех не использовать такой электорат. Да и любой очаг социальной напряженности для политика – самая плодородная почва. Интересно все-таки знать, для многочисленной армии политиков, высыпающихся на этой теме – сколько процентов реальная забота о дончанах, а сколько – политическая поза? На эмоциональном уровне верю Наливайченко, хоть и презираю за то, что не удосужился хоть немного изучить вопрос перед поездкой в Донецк. Лилии Григорович не верю вообще. Без аргументов – не могу воспринимать всерьез человека с такой прической и грозящего суицидом «За Ющенко». До сегодняшнего дня не воспринимал всерьез Яценюка. Но он дал в Донецке такой расклад, что автоматически был достоин уважения. Просто за качество подготовки к провинциальной (хватит уже нам выеживаться) пиар-компании.

Справедливости ради нужно сказать, что власть, то ли по недомыслию, то ли по самонадеянности, сделала все, чтобы не самый приятный процесс сделать очень болезненным. Отсутствие не просто четкой разъяснительной работы и твердых гарантий – отсутствие элементарной информации стало лозунгом этой кампании. Отговорки, недоговоренность, иногда ложь. Что такое для Донецкой области с ее бюджетами сохранить несколько школ? Или закрыть так, чтобы детей на хорошем автобусе возить в лучшую школу? Не вопрос. Но этого же нужно хотеть. Это же нужно сделать. И это же нужно убедительно и честно объяснить. Снизойти из высокого кресла до человека. Не стали. А зачем? Быдло перетопчется. В общем, сами себя высекли. Личностей дефицит, потому вместо культа - мульт личности получается.

После того, как на теме «закрытия украинских школ в Донецке» всласть отоспались самые ловкие спекулянты-общественники, к процессу присоединились политические лидеры. Валентин Наливайченко посетил регион в сопровождении Лилии Григорович (сам виноват), повторил написанные ему общественниками глупости (борьба с украинскими школами в Макеевке), не удосужившись взять элементарную статистику (русских школ в Макеевке осталось едва ли 5%). По работе и награда, забил на подготовку – получил ушат презрения. Следом по этому порочному пути прошелся БЮТ, правда, вызывать Юлию Тимошенко или Александра Турчинова на этот дешевенький спектакль то ли постеснялись, то ли не захотели подставлять. Если последнее – молодцы. Но что-то подсказывает – не было сил и желания реально отработать тему. Большой привет – если БЮТ и далее намерен все в Донецке спускать на тормозах, на кого ориентироваться местным, доведенным до отчаяния? Если вопрос со школами провели по категории «отъе..тесь», то можно ли рассчитывать, что на парламентских вы «мой-ваш» голос защитить сможете? Многие хотели бы услышать обнадеживающий ответ. Ладно, покончим с лирическим отступлением.

Сегодня «решать вопросы» приехал лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк. Справедливости ради заметим, что Арсений Петрович на фоне Наливайченко, Григорович и прочих борцов выглядел молодцом. Ни одного глупого заявления о борьбе с украинскостью. Я не знаю, посмотрел ли он статистику или просто не захотел спекулировать. Но лужу, в которую с радостью окунались все гости до него, Яценюк красиво обошел. Респект. Он вообще вел себя так, что за день в Донбассе заслужил уважение и получил свой кусочек голосов на будущее. И не надо его ругать – он приехал и качественно отработал. А народ задолбала Партия регионов и Великий-Солнцеликий Виктор Федорович. Нужна альтернатива – налетай, бери голоса. Яценюк налетел – молодец. Кто сидит и тупит, тот навсегда останется первым непроходным. И винить уже некого. Тут не бабки нужны – живое общение и эффект реального присутствия.

Далее – Яценюк не позволил втянуть себя в защиту одной конкретной школы на 83 ученика, с сортиром на улице и печным угольным отоплением. Дал бы – стал бы клоуном. Школа с сортиром во дворе в 21 веке не имеет права на существование. Я так думаю. Нет нормальной – автобус, область у нас равнинная, густонаселенная. У меня знакомый журналист в Галичине, созванивались на днях. Он рассказывал, как у них дети по восемь км идут в школу зимой через лес. И это не самое страшное - опаснее по путям. Но ходят. А другой дороги нет. В Донбассе и 1400 метров считается далеко. Но не в этом суть. Яценюк собрал всех «жертв» в «Виктории» (это вам не Атлас, крутая гостиница, круче только Донбасс Палас), разбавил родителей представителями интернатов, детских домов и больниц (их тоже оптимизируют), развернув ситуацию от частных жалоб из глубинки к комплексной проблеме региона. И это было круто. И звучало совсем иначе. На таких позициях и с такой поддержкой в зале Яценюк был в выигрышном положении и не преминул им воспользоваться.

Само собрание было банальным и унылым – кто видел одно, тот видел все. Представители родителей по очереди рассказывали, какие хорошие школы и как нельзя их закрывать. Кстати, на фоне действительно сомнительных учебных заведения на 83 человека с 18 педагогами, фигурировали вполне серьезные школы и детские центры для сирот. На 200, на 400 человек. И если первые вызывают сомнения в своей целесообразности просто масштабами, то последние – совсем другое дело. В общем, в иле сомнительных жалоб хватало жемчужин реальных проблем. Стопка бумаг перед Яценюком на столе росла. Лидер «ФП» сидел со скучающим лицом, иногда широко раскрывая глаза и удивляясь (на мой взгляд, несколько демонстративно). Свой первый бонус он получал уже. Мэр Макеевки Мальцев общения с быдлом избегает. Вожди областного уровня не столь грубы, но тоже – всегда заняты. А тут лидер партии, народный депутат – не в рекламе, а реально «чует кожного». Даже если он ничем не поможет – они его запомнили. Как доброго небожителя. А если у него хоть что-то выйдет…

Единственное, что может на корню зарубить инициативы Яценюка в регионе, это плохая компания. Как хороший школьник, скрипач-еврей, связавшись с хулиганами становится грозой Одессы Беней Криком, так и позитивный Арсений, допустив к процессу мудаков- вредителей, которых знает весь город, кончит плохо. А эти самые политические миграны и вредители уже сидели пока не на плече, но уже за столом.

Вообще компания в президиуме подобралась интересная. Посерединке Арсений Яценюк, рядом сидел член политсовета партии Сергей Чирин (он явно занимался всей подготовкой – большую часть присутствующих знал в лицо, и владел ситуацией по всей территории области). Ближе к двери с совершенно невозмутимым лицом «находился» (скорее – не находился) глава областной парторганизации Ярошенко. Он разбередил мое болезненное воображение человека, выросшего одновременно с выходом в эфир фильмов о Терминаторе. И дело не в сложении. В отрешенности. Пару раз обратив внимание на его совершенно лишенное эмоций лицо, я уже не мог отвести взгляд. Он не удивлялся, как лидер, не подсказывал, как Чирин, он не грустил, как журналисты, не улыбался, не разговаривал, не хохотал, как баба Маша. И не спал. Я видел, он моргнул. Он сидел, как статуя, напомнив мне сперва Терминатора, а потом Анатолия Кинаха, которого даже хотели купить японцы, но передумали, узнав, что это не робот.

Царила на собрании «модератор» Мария Олийник. Каким ветром лидера КУН, Просвиты, каких-то громадських организаций и прочее и прочее занесло к «фронтовикам», понять невозможно. Есть люди, которых притягивают любые скандалы. Она помогала говорить, подсказывала, уточняла даты, фамилии, явки и пароли, смеялась и шутила, легко затмевая Яценюка с Чириным и служа примером активности для Ярошенко. Если бы я не знал Марию Васильевну давно, и сердце мое не преисполнено было бы брезгливости, я бы верил, что она – главная. Локомотив, генератор и светоч. Вот как нужно вести себя на таких собраниях. Не скучать, а запоминаться активностью всем присутствующим и получать удовольствие от процесса. А потом это конвертировать в наличные. В конце встречи пани Мария (или Баба Маша – кто как привык) уже непрерывно смеялась, прочно заняв место в торце стола Яценюка. Что ее так смешило? Может, кто-то незаметно щекотал? Я специально уронил ручку и заглянул под стол. Сергей Чирин вел себя прилично, а больше рядом с Марией Олийник никто не сидел. Но она продолжала смеяться, как на КВНе. Между тем, большинству присутствующих было явно не до смеха.

Сессия макеевского горсовета 25 марта приняла решение о закрытии третьей школы. Родители два месяца пытаются договориться с властью, чтобы создать какую-то комиссию, но эффекта ноль. В школе 114 детей, но демографическая ситуация такова, что пустовать она точно не будет. Артемовский дом ребенка борется с властью 4 года. У них прекрасное здание (и это, пожалуй, причина всех бед), к ним долго ездили делегации, восхищались, обещали построить там «заклад нового типа», но потом, как бабка пошептала. Ну, жители Артемовска прекрасно понимают, кто там «бабка», а остальным детали не важны. Короче – прекрасное здание (100 лет) в центре города. Толщина стен больше метра – тепло зимой и прохладу летом держит без всяких климат-контролей. Для малышат от рождения до трех лет, оставшихся без родителей (с такими бы стенами тюрьму для бросивших их выродков построить) хорошее место. Уютное. А для комерса без принципов – вкусная добыча.

Дом ребенка стараются закрыть (кого я обманываю – уже успешно закрывают, это они стараются защититься), педагоги сражаются в судах и обивают пороги. «Решением сессии облсовета под руководством Анатолия Близнюка принято решение закрыть наш дом ребенка. Объяснили, что сиротство в Украине уходит, а в Донецкой области особенно. Шикарное здание у нас в центре города – больше метра толщиной стены. Просто кто-то хочет его забрать», - рассказала Наталья Михайлова, старший воспитатель артемовского дома ребенка. Таких примеров – по Донецку, Горловке, особенно по Макеевке – достаточно много. Высказались все. Горя и бед – выше крыши. Все не цитирую, но поверьте, беды похожи.

После прений Арсений Яценюк подвел итоги. Убедительно и ярко, этого не отнять. Удача улыбается подготовленным? Яценюк подготовился хорошо и с цифрами. «Содержание одного ученика в школе Донецка обходится в 25 тыс грн. в год. В сельской школе – 21 тысячу. Сводный бюджет области предусматривает на образование 3,2 млрд. гривен. Если они хотят сократить, как я вижу 10%, значит и сэкономят 320 млн. гривен. А теперь я назову несколько цифр для сравнения. Генпрокуратуре в этом году увеличили финансирование на 1,1 млрд. грн. Администрация президента получила плюс 700 млн. гривен. МВД получило плюс 1 млрд. Я посчитал все госорганы – в этом году им увеличили финансирование на 5 млрд. гривен. И у них не хватает 300 млн. на школы?!», - поставил вопрос Яценюк. Туше. Это термин в фехтовании, кто не знает. Я был готов обсуждать логику оптимизации школ в целях экономии средств. Но после этих цифр – уже нет.

Яценбк отжигал вообще жестко. Он предложил провести референдум по выражению недоверия мэру Макеевки Александру Мальцеву. Вы не знаете Мальцева? Не страшно – сам по себе, ИМХО, он вообще ничего не значит. Но его оставил после себя наместником ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ Василий Джарты. И предложить в Донецке провести референдум по отставке наместника Джарты в Макеевке? Был бы я бабой, я бы переспал с Яценюком после такого. Причем, независимо от его желания. За смелость люблю его. Пусть по Макеевке это и пустые хлопоты.

Тем временем зал зашумел возмущенно – на таком сравнении оптимизация системы образования в области действительно смотрелась грустно и даже подло. «Да на один Советский район Макеевки, чтобы сохранить все школы не хватает 3 млн. гривен! Всего три миллиона!», - громко заявила замглавы областной «Просвиты» (да-да – у хорошего человека и должностей много) Мария Олийнык, и встретилась со мной взглядом. И я не удержался. Вот, после известного скандала давал себе слово ее игнорировать, а не смог. «Да, три миллиона. Не хватает. На школы. В Макеевке. Ровно столько, сколько получила бюджетного финансирования общественная организация «Просвита» в прошлом году», - сказал я. Пани Мария перестала улыбаться и быстро отвернулась. А проблема осталась.

И с несправедливым распределением бюджетных средств нужно что-то делать. В самом деле – дети, даже чужие, даже, прости Господи за эти слова, как бы ничьи, мне, как налогоплательщику, гораздо ближе прокуратуры, администрации президента или парламентских санаториев. И ближе чем «Просвита» и прочие, присосавшиеся к бюджету общественники. Как говорили некоторые сегодняшние представители политэлиты лет двадцать назад: «Дербан должен быть честным». Я только за. Но, давайте по понятиям. По нормальным, человеческим понятиям! Не Клюеву 400 лимонов, Фирташу газ, а Юре хлеб, нет. Берем картину в целом.

Сперва школы и больницы (и дороги, и зарплаты бюджетникам, и пенсии, и многое другое), а потом – забота о дорогих вождях и не очень дорогих общественных организациях. И не нужно будет Арсению Петровичу ездить в Донецк. И вникать в детали наших проблем. А уж без Наливайченко и Григорович мы вообще замечательно обойдемся. Давайте играть в политику, в коррупцию и прочие взрослые игры. Без детей. Мы же все – люди. Даже те, кто миллиарды на Евро из бюджета берет. Давайте сперва накормим детей, обеспечим их всем необходимым. А игры и воровство – потом. Как бы на пацанский перевести? «Мы же, типа, тоже люди. А Бог все видит. А малые – тоже люди. Давайте их на пайку не кроить, ибо западло…» Так понятно?


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини