MENU

Украинцы и болгары являются лидерами потребления соли в Европе - «24 часа»

446 0

Болгары потребляют соли, больше, чем другие европейцы,  пишет болгарское издание «24 часа». Особенно много соли потребляют жители Пловдива.

Оказывается суточное потребление провдивчанами соли составляет до 14 грамм, в то время как рекомендованная норма составляет от 4 и 5 грамм.

Специалисты говорят, что сегодня болгары обогнали украинцев по количеству потребления соли, поскольку ранее именно Украина держала это печальное первенство. Тем не менее, потребление соли украинцами остается достаточно высоким, что в 2-3 раза превышает рекомендованную специалистами норму.  

Соль является консервантом и, следовательно, она содержится во  всех консервированных и маринованных овощах, которые так популярны особенно в Болгарии. Зимой их потребление увеличивается, что приводит к увеличению жалоб на сердечные заболевания, - объясняют эксперты.

Специалисты рекомендуют готовить  без специй и из опреснения соленых продуктов, таких как сыр.

Эксперты  отмечают, что Болгария имеет самый высокий уровень  потребления соли в Европе. Раньше это первенство принадлежало только  бывшей советской  республике – Украине.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини