MENU

Туркменский газ. Что кроется за переговорами? The Washington Post о результатах визита Януковича

1937 0

 

Украина и Туркменистан подписали меморандум - документ о намерении сторон по поставках газа, в том числе в отношении планов для последующей продажи в Европе. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на Associated Press.

 

Издание отмечает, что Украина достигли предварительной договоренности с Туркменистаном в среду возобновить импорт природного газа из богатой энергоресурсами Центральной Азии.

 


До 2006 года Туркменистан поставлял в Украину 36 млрд кубометров (1,3 триллиона кубических футов) газа в год в обмен на денежные средства и товары.

 

Тем не менее, завершение сделки между Украиной и Туркменистаном потребует согласия Республики Казахстан и России в качестве страны транзита, пишет Washington Post.

 Казахстан вряд ли будет является препятствием, но Россия, которая стремится доминировать в поставках газа в Европу и является участником ожесточенных споров с отношении поставки энергоносителей в Украину, вероятно, не даст добро Украине.

 

Украинский министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что соглашение было подписано по итогам переговоров между президентом Украины Виктором Януковичем и его туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым. Оно не касается определенных объемов поставок.

 

Заместитель премьер-министра Украины Юрий Бойко рассказал Associated Press, что Украина в будущем могла бы также помочь Туркменистану развивать свои богатые источники энергии. По официальным оценкам, Туркменистан владеет более 30 триллионами кубических метров (1059 триллионов кубических футов) в общем объеме запасов газа. Украина также может перепродавать газ на другие европейские рынки. Сегодня Туркменистан активно реализует практически весь добытый у себя газ в Китай. Найдутся ли дополнительные мощности для Украины?


 


Однако…Трубопровод, идущий из Туркменистана через Казахстан и Россию на Украину был резервной мощностью, так как Москва резко сократила закупки туркменского газа в 2009 году в связи с последствиями мирового финансового кризиса. Но Россия может подтолкнуть Украину на уступки по другим вопросам, в качестве условия для разрешения на транзит туркменского газа.

 

Москва давно настаивала на контроле над украинскими трубопроводами, через которые российский газ поставляется в страны ЕС, и вынудить Украину присоединиться к России, которая доминирует в этом блоке. Ранее украинское издание ежедневной деловой газеты КоммерсантЪ заявило, что страны уже вели переговоры о создании совместного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

 

Между тем, контролируемый государством монополия Газпром потребовала, чтобы Украина выплатила $ 7 млрд долга штрафа за недобор газа.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини