MENU

Янукович выступил против присутствия России в Приднестровье

1684 1


В ответ на «газовую», «сырную» и «вагонную» войны с Россией Украина возрождает ГУАМ. Киев снова помогает Кишиневу отрывать Приднестровье от Москвы и обещает Молдове поставки альтернативного газа, сообщает Александр Виданов в своем блоге.

«МИД Украины вторую неделю смакует итоги одесской встречи нового главы Приднестровья Евгения Шевчука и премьера Молдовы Влада Филата, которая прошла без участия РФ. В министерстве заявляют, что «полноценный диалог» между Кишиневом и Тирасполем возобновлен благодаря усилиям украинской стороны. Примечательно, что встреча в Одессе состоялась не в формате «5+2». Глава МИД России Сергей Лавров в сепаратных переговорах Украина-Запад + Молдова-ПМР не участвовал», - отмечается в сообщении.

Как говорится далее, тот факт, что Шевчук не отказался от такого формата встречи, как в свое время делал его предшественник Игорь Смирнов, по мнению политолога Вадима Карасева — прямое следствие промаха Москвы на президентских выборах в Приднестровье. Кремль упрямо и негибко поставил на непроходного Анатолия Каминского, чьи технологи работали и против Смирнова, и против Шевчука. «Используя паузу обиды нового руководства Приднестровья, Украина активизирует свою позицию на приднестровском направлении», — говорит Карасев.

«Киев, вынужденный оправдываться из-за дела Тимошенко и зимовать без траншей МВФ из боязни поднимать тарифы на ЖКУ, ищет любой способ показать свою лояльность Западу. На прошлой неделе по требованию США МВД Украины попыталось закрыть крупнейший файлообменник EX.UA – но то ли было вынуждено отступить перед гневом Укрнета, то ли ловко воспользовалось им, чтобы сохранить доходы от интеллектуального пиратства. Зато во внешней политике подвернулся повод убить двух зайцев сразу – и Вашингтону с Брюсселем понравиться, и насолить Москве», - сообщает Виданов.

Напомним, премьер-министр Молдовы Влад Филат посетил Украину с двухдневным визитом для встреч с властями. В рамках визита были обсуждены вопросы, направленные на решение Приднестровского конфликта.


UAINFO

 

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини