MENU

У вас квартира в центре города? Сядете в тюрьму!

5852 0

 

Сергей Павлюченко

 

26 января 2012 года в Голосеевском районном суде города Киева началось рассмотрение по существу одного из самых громких неполитических уголовных дел последнего времени, дела семьи Павличенко. Их обвиняют в убийстве судьи Шевченковского районного суда по имени Сергей Зубков.

 

Вкратце напомним эту историю. Судью убили двумя огнестрельными и тремя ножевыми ранениями в середине марта 2011 года.

 

Инцидент случился на седьмом этаже 25-этажки на Голосеевской, 13, где жил Сергей Зубков.

 

Убийца Зубкова заехал в дом с напарником на инвалидной коляске. А когда судья зашел в дом, его застрелили возле лифта.

 

Через несколько дней после этого задержали подозреваемых - отца и сына - Дмитрия и Сергея Павличенко.

 

За год до этого Сергей Зубков выселил их семью из квартиры в самом центре Старого Киева, прямо за Владимирским кафедральным собором (ул. Ивана Франко, 33/34), приняв решение в пользу коммерческой структуры — нидерландской компании «Гоойоорд Б.В.».

 

 

Такие карикатуры Дмитрий Павлюченко распостранял в Интернете

 

А за месяц до убийства судьи Дмитрий Павличенко разместил в Интернете гневное письмо в адрес Зубкова, который якобы незаконно лишил их семью жилья. По версии следствия, именно это побудило Дмитрия Павличенко к убийству. «Он предоставил следователям вполне удобную и объяснимую версию преступления», - говорят правоохранители.

 

Но все же хочется, чтобы наказание понёс виновный, а не тот, кто отлично вписывается в версию, кто подходит для отчетной статистики милиции о якобы раскрытых преступлениях. Хочется верить, что в этом мире хоть иногда даёт о себе знать справедливость (хоть такие моменты и кажутся чем-то на грани фантастики). Хочется чтобы милицейская статистика была несомненной и без всяких там «якобы».

 

Вернёмся к реальности, к суду над семьей Павличенко — Дмитрием и Сергеем.

 

Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренные п.12, ч.2 ст.5 (умышленное убийство совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ст.379 (посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или присяжного в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия) Уголовного кодекса Украины. В частности, последняя статья предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет или пожизненное лишения свободы.

 

Стоит добавить, что в ходе ознакомления с обвинительным приговором стало известно, что помимо убийства судьи Дмитрия Павличенко обвиняют в нападении на одного из свидетелей преступления — лифтера.

 

Первое судебное заседание отметилось нетипичностью процесса.

 

Сначала, как и положено, в зал суда завели обвиняемых, потом пригласили остальных участников процесса (защитников, представителей пострадавшей стороны). Затем в зал судебных заседаний зашла коллегия суда во главе с председательствующей Бондаренко Г.В.

 

Очевидно, судом была осуществлена проверка явки участников судебного разбирательства. Лишь после этого в зал впустили представителей СМИ и родственников.

 

Хотя в согласии с действующими нормами, суд должен заходить последним.

 

После этого адвокатами было заявлено ходатайство о разрешении осуществлять фото-, видео-фиксацию судебного заседания. Отказано.

 

Прокурор начал зачитывать обвинительное заключение.

 

Документ изобиловал фразами типа «будучи недовольным и обиженным, обвиняемый Дмитрий Павличенко имел умысел убить с мотивом мести», «в согласии с детально разработанным преступным планом убийства Дмитрий Павличенко вступил в преступный сговор со своим сыном» ( решился бы на такое отец?) или же «убийство совершено с помощью пистолета, неустановленной следствием модели» (интересно, чем же тогда занималось следствие - гадало на кофейной гуще «обижен и недоволен» ли Павличенко старший), после повреждения сонной артерии «судья Зубков упал и начал оказывать активное физическое сопротивление» (интересно, каким образом?).

 

Это то, что резало слух.

 

Теперь обратимся к теории. «Обвинительное заключение в уголовном процессе - это разновидность процессуального решения, итоговый процессуальный документ предварительного следствия, в котором излагается сущность обвинения и его основания, дается юридическая оценка действий обвиняемого».

 

В данном же случае всё звучало как абсолютное утверждение. Никакого намека на презумпцию невиновности.

 

После того, как прокурор закончила зачитывать обвинительное заключение, был объявлен гражданский иск от жены судьи Зубкова в размере 502 040 грн (морального вреда - 500 000 грн. и расходы на похороны - 2040 грн.).

 

И после этого классическое в таких случаях обращение к обвиняемому:

 

«Признаете ли заявленное обвинение?»

 

Дмитрий и Сергей Павличенко:

 

«Нет, не признаю. В полном объеме»

 

Далее в связи с окончанием рабочего дня, в судебном разбирательстве объявлен перерыв до 3 февраля 2012 года на 11.30 для вызова свидетелей, потерпевших.

 

3 февраля, судебное заседания по делу убийства судьи Шевченковского районного суда Сергея Зубкова было вообще максимально мимолетное.

 

На заседание не явился оставшийся в живых потерпевший, лифтёр Алексей Наумец. Исходя из обвинительного заключения, тогда, в вечер убийства судьи, на шум приехали лифтеры, начали интересоваться, что за кровь. Один из сотрудников лифтовой службы якобы попробовал задержать убийцу, тот направил пистолет и выстрелил, но произошла осечка.

 

Именно этот человек, который проходит в деле как потерпевший, и не явился в суд. Под присягой он должен был бы свидетельствовать о событиях того злосчастного вечера. От того, что будет сказано, зависит не просто ход дела, а судьба целой семьи.

 

Из-за его неявки суд решил перенести заседания на 9 февраля 11.30.

 

Стоит отметить, что Сергей Павличенко — известный фанат ФК «Динамо». Именно благодаря фанатской среде эта история и получила огласку. В этот день около суда было порядка 50 футбольных болельщиков. Они пришли поддержать своего друга. 26 января они в течение двух часов стояли на улице в 20-градусный мороз.

 

 

Благодаря футбольным фанатам 11 июня 2011 года в десяти городах Украины прошла акция солидарности «Свободу честным!» с требованием освобождения из-под стражи членов семьи Павличенко.

 

 

Поводом для проведения этой манифестации стало очередное продления срока содержания под стражей. Тогда было принято решение провести акцию протеста. Цель - выразить поддержку Павличенко, и обратиться к МВД и прокуратуре с требованием немедленно освободить отца и сына Павличенко из-под стражи, вернуть им их имущество и обеспечить право на справедливый суд, а также расследовать дело о нарушении присяги Зубковым и найти его настоящего убийцу.

 

«Один за всех и все за одного» - гласит один из лозунгов фанатов.

 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини