MENU

"Незламна". Антивоенная военная драма

6172 0

Украинско-российскому фильму о легендарном снайпере ​​времен Второй мировой, майоре Людмиле Павличенко, не повезло с названием: что украинский вариант «Незламна», что российский - «Битва за Севастополь» - делает ленту совершенно незаметной в наводнении «датского» кино, которое захлестнуло кинотеатры и телевидение России в канун Победы.

Пока инфосфера еще наполнена сообщениями о празднованиях у нас и у наших соседей, стоит сказать несколько слов об этом, возможно, последнем на много лет вперед большом украинско-российском проекте.

«Незламна» - первый фильм, посвященный Павличенко. Она родилась в Белой Церкви в 1916 году. Училась на историческом факультете Киевского государственного университета. В июле 1941-го ушла на фронт добровольцем. Имея спортивные достижения в стрельбе, была принята на службу в качестве снайпера в 25-ю стрелковую дивизию. В октябре попала в Севастополь в составе Приморской армии, которая отступила по морю из Одессы.

В боях при обороне Севастополя, до ранения в июне 1942-го, Людмила Павличенко получила славу одного из лучших снайперов Второй мировой войны. В конце 1942-го Людмила была отправлена ​​в Соединенные Штаты в составе делегации молодежи и военных. Первая гражданка СССР, допущенная в Белый Дом, она подружилась с Первой Леди - Элеонорой Рузвельт, по чьему приглашению проехала с турне по городам Америки.

В своих выступлениях молодая украинка вдохновляла американцев на открытие второго фронта в Европе. Знаменитыми стали слова из ее речи в Чикаго: «Джентльмены, мне всего 25 и я убила 309 фашистских оккупантов к этому времени. Не считаете ли вы, что хватит уже прятаться за моей спиной?».

В фильме есть этот момент. Но это, пожалуй, не самый патетический эпизод. Мы сейчас не говорим о художественной форме: она здесь выглядит бледной попыткой догнать Голливуд. Все эти коряво нарисованные на компьютере битвы или виды Америки, посредственные актерские работы, многочисленные провисания в драматургии и в монтаже, к сожалению, являются общим местом для подобных постсоветских блокбастеров.

Однако содержательно этот фильм необычен. В нем совершенно нет «победобесия», от которого в России не продохнуть. Американцы показаны как друзья и союзники, а коммунистические кураторы Людмилы - безо всякой симпатии. Главное же - отношение к войне как к беде, катастрофе, царству постоянных потерь и смерти. Апогей этого - короткий, но содержательный эпизод, где сказана правда о Севастополе.

О том, что доблестное командование бросило более чем 80000 бойцов на верную смерть и сбежало. Брошенные либо погибли - не только от бомб и снарядов, но и от голода и жажды - либо попали в плен. Нет здесь никакой битвы - есть лишь предательство и позор. Так что название «Битва за Севастополь» на самом деле выглядит не просто как обман зрителя, но и как откровенное издевательство.

Фильм Сергея Мокрицкого не стал, да и, пожалуй, не мог стать заметным кинематографическим достижением. Но его трезвая интонация - это очень хорошее исключение, которое, хотелось бы верить, превратится в правило.

Дмитрий ДЕСЯТЕРИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини