MENU

«Корреспондент» продают

541 0

Гражданин США Джед Санден договорился о продаже своего контрольного пакета акций  ведущей украинском медиа группе, издающей журнал «Корреспондент», сообщили  блогеру Afro Dita  информированные источники.

Эти источники пожелали остаться анонимными, поскольку они не были уполномочены давать комментарии на эту тему.

Остается непонятным, кто является новым владельцем влиятельной медиа группы, однако один из источников утверждает, что отношение к новым владельцам имеет бизнесмен, входящий в число богатейших украинский.

Кем бы ни был новым владельцем, чрезвычайно важно, чтобы его имя было обнародовано для сохранения репутации издания как независимого источника информации.

Сейчас связаться с Джедом Санденом, который на протяжении последних лет неоднократно рассматривал предложения о продаже своей компании, для получения подтверждения или опровержения продаж компании невозможно. Новый исполнительный директор KP Media Виталий Гордуз, назначенный на прошлой неделе, посоветовал обратиться за комментариями к Сандену.

Но несколько близких к компании источников подтвердили, что существует договоренность о продаже компании. Однако ни одно из этих источников не знает, кто станет ее новым владельцем.

Санден впервые приехал в Украину изучать русский язык в начале 90-х и вскоре, в 1995 году, основал Kyiv Post, ставшая первой англоязычной газетой в стране. На этой платформе Санден смог построить медиа компанию, в которую вошли некоторые из самых популярных новостных изданий страны.

Санден активно начал инвестировать в интернет и печатные издания в начале 2000-х. В 2000 году он запустил портал bigmir.net и сайт korrespondent.net, а позже - печатный еженедельник «Корреспондент» и серию бесплатных изданий, в частности «15 минут».

Но Санден, равно как и другие медиа владельцы, понесли ощутимый удар от финансового кризиса, который подорвал рекламный рынок. Как следствие, в 2009 году Санден продал Kyiv Post ISTIL Group, холдинговой компании британца пакистанского происхождения Мохаммада Захура. При новом владельце Kyiv Post получил новый толчок в своем развитии. В частности, в июле 2010 был запущен сайт kyivpost.ua с новостями на русском и украинском языках.

Санден также продал и закрыл ряд других своих изданий, в частности «15 минут», Pink, Афишу и Корреспондент.

Если факт продажи Санденом KP Media подтвердится, это будет означать его выход из украинского медиа бизнеса.

Миноритарный пакет акций KP Media принадлежит портфельным инвесторам.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини