MENU

Патриарх Кирилл отнимает землю у шоколадной фабрики

892 0

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил за возвращение земли, занимаемой кондитерской фабрикой «Рот-Фронт», действующему там храму, пишет украинский блогер, религиевед [info]jesfor.

«Какого огромного духовного и исторического значения событие было отмечено строительством этого храма! Кто даже в близлежащих домах об этом знает? Знают ли об этом те, кто принимает судебные решения, препятствующие восстановлению этого храма?» - сказал патриарх в пятницу после литургии в московском храме Спаса Преображения на Болвановке.

Он напомнил, что эта церковь была заложена в честь события, когда «Иоанн III растоптал на этом месте басму очередных послов хана, снова требующих дань с Руси», и с того момента Русь «больше не платила дань, она освободилась».  Обращаясь к прихожанам и настоятелю храма, предстоятель поблагодарил их «за верность этому приходу». «Продолжайте свое правое дело, дабы получить, наконец, возможность выйти из этих руин и совершить Божественную службу в восстановленном храме-памятнике», - призвал патриарх Кирилл.

Вопрос о полном воссоздании храма до сих пор не решен, о возвращении церковной земли ведутся переговоры с фабрикой «Рот-Фронт». Функции дома причта, разрушенного при советской власти, выполняет подвал соседней жилой пятиэтажки. Сейчас территорию храма занимает детский сад завода «Рот-Фронт». Храм Спаса Преображения на Болвановке (на Новой Болвановке) построен в 1465 г. в урочище, название которого, по одной версии, связано со стоявшим здесь некогда языческим идолом, по другой - с кузнечным производством.

В 1930-х гг. храм был закрыт, колокольню «перепрофилировали» в парашютную вышку. В здании разместили фабрику «Рот-Фронт». В 1991 г. храм частично вернули верующим. Богослужения возобновлены в 1992 г.

Шоколадного патриарха - в президенты, народ пойдет. В крайнем случае можно будет сказать электорату - если у вас не хватает хлеба так ешьте шоколадные конфеты.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини