MENU

Россия подбивает братскую Беларусь кинуть братскую Украину

5636 2

 

Белорусское издание «Новости Беларуси», сетует, что Украина прекратила экспорт электроэнергии в Беларусь.

 

«Поставки украинской электроэнергии в Беларусь до 15 февраля возобновлены не будут», - пишет издание «Новости Беларуси», со ссылкой на БЕЛТА в ГПО «Белэнерго».

 

Причиной остановки экспорта электроэнергии - действия мародеров, после действий которых еще не восстановлен энергобаланс, поэтому конкретная дата возобновления экспорта пока не известна, она будет названа, исходя из ситуации, - говорит украинская сторона.

 

В текущем году Беларусь планирует импортировать из Украины по контракту с ООО «Востокэнерго» до 3,5 млрд.кВт.ч электроэнергии, в том числе на условиях гарантированной поставки - 1,5 млрд.кВт.ч. Кроме того, Беларусь традиционно закупает электроэнергию у России. Контракт с российским ОАО «Интер РАО ЕЭС» предусматривает импорт электроэнергии в 2012 году в объеме до 5 млрд.кВт.ч. Из них 3 млрд.кВт.ч на условиях гарантированной поставки и до 2 млрд.кВт.ч исходя из экономической целесообразности сторон.

 

Вместе с тем, Россия настаивает на том, чтобы Беларусь строила собственную АЭС. Александр Лукашенко заявил, что «строительство белорусской АЭС является крайне важным проектом для России», - сообщает издание «Новости Беларуси» уже в других своих материалах.

 

Кредитовать строительство Белорусской АЭС будет «Банк развития и внешнеэкономической деятельности Внешэкономбанк».

 

«Строительство белорусской АЭС является крайне важным проектом для России», - такое мнение высказал и председатель государственной корпорации Внешэкономбанк Владимир Дмитриев.

 

Лукашенко не стал с ним спорить и подтвердил желание Медведева и Путина.

 

«Думаю, что для России строительство этого объекта является крайне важным проектом, особенно в этот период, когда идет спор о необходимости атомной энергетики. Технологии Российской Федерации и наши возможности, строительство этого объекта в Беларуси будут говорить о том, что век атомной энергетики будет продолжаться», - сказал Президент Беларуси, отметив, что обсуждал этот вопрос в том числе с Президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

 

P.S. Вполне ясно, что после строительства собственной АЭС Беларусь прекратит импортировать электроэнергию из Украины. И Украина, как и с своим газовыми трубопроводами, окажется за бортом.

 

 

Катерина Ризанчук katerizanchUAINFO


 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини