MENU

Янукович позволил Хорошковскому распоряжаться международными финансами Украины - Rzeczpospolita

1116 0

Президент Украины Виктор Янукович уволил первого вице-премьера-министра экономики Андрея Клюева и назначил его секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Об этом пишет издание Rzeczpospolita.

Бывший секретарь СНБО Раиса Богатырева, которая работала  на этой должности при  предыдущем президенте Викторе Ющенко, была назначена министром здравоохранения в ранге правительства. Ее предшественник, экс-глава Министерства здравоохранения Александр Анищенко потерял работу.

Первые  комментарии в отношении рокировки персонала  верхушки украинской власти говорят, что они осуществляются  для подготовки президентской Партии регионов к запланированным на октябрь парламентским выборам.

«СНБО и его аппарат, который согласно Конституции, должен был решать серьезные задачи общегосударственного значения, а в нынешних условиях спасать страну, теперь будет спасать Партию регионов на выборах. На основе СНБО, очевидно, развернут штаб Партии регионов, откуда Клюев будет фактически руководить избирательной кампанией», - цитирует издание мнение оппозиционного депутата Анатолия Гриценко.

Аналогичное мнение высказал политолог Владимир Горбач из Института евро-атлантического сотрудничества в Киеве, однако, он также указал, что ссылка на СНБО Клюева  может быть связана с желанием убрать его от вопросов европейской интеграции. Бывший заместитель премьер-министра в правительстве отвечал за переговоры по части экономического соглашения об ассоциации, предусматривающее создание зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Это назначение связано также и с конфликтом Клюева с недавно назначенным  министром финансов, бывшим главой СБУ Валерием Хорошковским из-за контроля над международными финансами Украины, таких как Международный валютный фонд, сообщает издание со ссылкой на мнение эксперта. Вместе с тем, издание пишет, что это не последнее кадровое решение президента Януковича.

Ожидается, что в ближайшем будущем может быть отставка премьер-министра Николая Азарова, вполне возможно, что на его место готовится Хорошковский.

Катерина РИЗАНЧУК  katerizanchUAINFO

ХОРОШКОВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини