MENU

ТОП-10 советов о том, как правильно говорить с врачом

1511 0

 

 

Отношения врач-пациент – это деловое партнерство. Вы должны работать совместно, поэтому следует быть готовым выполнять свою часть работы. Ниже приведены 10 пунктов, которые могут помешать вам обрести здоровье.

 

1. Разговоры по мобильному телефону

 

В кабинете врача вы должны говорить только о своем здоровье. Другие разговоры могут подождать. Отключите телефон.

 

2. Ложь

 

Если вы гей, скажите об этом. Если вы пьете много алкоголя по вечерам, доктор должен знать об этом. Если вы занимаетесь сексом без презервативов, это тоже надо донести до врача. Он не будет осуждать вас.

 

3. Неправильное описание боли

 

Покалывает или горит? Внезапно или постоянно? Точные ответы помогут врачу поставить правильный диагноз. Вы должны указать локацию боли, интенсивность, что вызывает ее и как долго длится. Лучше всего за неделю до приема начать вести дневник, описывая боль и другие симптомы. Также используйте это время, чтобы сформулировать вопросы, которые вы хотите задать врачу.

 

4. Оповещение не о всех причинах вашего визита

 

Если ухо болит, колено стреляет и выскочил ячмень на глазу, расскажите об этом сразу. Тогда врач сможет эффективнее распланировать ваш прием.

 

5. Нет сформулированных ожиданий

 

Если у вас есть определенные ожидания от визита к врачу, например, избавление от ячменя в глазу или назначение антибиотиков для больного уха, скажите об этом. Врач может объяснить, насколько реалистичны ваши надежды, и вы в итоге не будете разочарованы.

 

6. Необъективная информация по приему лекарств

 

В идеале пациенты должны принести список лекарств, какие они реально принимают, а не те, которые они считают, им надо принимать, или те, которые хотел бы, по их мнению, назначить врач. Если вы принимаете БАДы, лучше принести упаковку, так как у них нет общих стандартов, и доктор захочет узнать их ингредиенты.

 

7. Невысказанные вопросы и проблемы

 

Если вопрос созрел в вашей голове, задайте его, даже если вам кажется, что врач торопится. Если вас беспокоят головные боли, это может быть даже опухоль мозга, несмотря на то, что близкие могут обвинять вас в ипохондрии.

 

8. Отсутствие анамнеза или снимков

 

Врачи всегда советуют приносить все медицинские записи, пусть даже из других клиник. Это поможет представить объективную картину вашего здоровья.

 

9. Молчаливое несогласие с доктором

 

Если врач считает, что вам необходимо попринимать антидепрессант, а вы совершенно не хотите этого делать, то лучше сразу сказать об этом, чем выбросить рецепт за дверью. Если врач предлагает лекарства, которые вы не можете себе позволить, так и скажите. Врачи не могут читать ваши мысли, поэтому вы должны общаться. Если план лечения, предложенный доктором, не резонирует с интуитивной мудростью вашего внутреннего целителя, скажите об этом, а не игнорируйте то, что вам предлагают.

 

10. Невыполнение назначений

 

Если вы выполняете все советы, приведенные выше, вы в итоге должны получить лечебную программу, которая имеет для вас смысл и которую вы в состоянии выполнить. Тогда необходимо обязательно сделать то, с чем вы согласились. А если вы чего-то не выполняете, опять же скажите об этом доктору, чтобы он не считал, что назначенное им лечение оказалось неэффективным. Ему просто нужно знать.

 

mz-clinic


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини