MENU

Россияне бегут из своей страны в Беларусь

555 1

В России зреет новая волна эмиграции. На этот раз в ближнее зарубежье, в Беларусь. Эта страна стала местом мягкой эмиграции не только для россиян, но и для капиталов.

 

Дело в государственной политике в сфере ведения бизнеса.

 

По значительности преобразований, проведенных с 2005 года, Белоруссия вышла на третье место среди стран-реформаторов в рейтинге Всемирного банка Doing Business-2013. Белоруссия заняла третье место среди 185 стран по индикатору "регистрация собственности", девятое по "открытию бизнеса" и тринадцатое по "обеспечению исполнения договоров".

 

В целом в данном рейтинге Россия занимает 112-е место, а Белоруссия — 58-е. Открыть бизнес в Белоруссии можно за три дня, пишут "Московские новости".

 

Беларусь в последние два года все больше рассматривается как мягкий вариант эмиграции. Мягкий — потому что не надо учить язык и менять паспорт. Местные риэлторы признают, что сейчас пошел большой поток желающих переехать на ПМЖ из России в Беларусь.

 

При этом ни коррупция, бюрократизация и контроль государства над собственностью, которые также есть в Беларуси, ни девальвация белорусского рубля не пугают российский бизнес, обложенный налогами "по самое не могу". По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, после повышения страховых взносов до 34% российский бизнес стал уходить в другие юрисдикции, прежде всего в Казахстан и Беларусь.

 

ruda-pani

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини