MENU

Еженедельный обзор блогосферы: 13-19 февраля 2012 года

2218 0

С сегодняшнего дня каждое воскресенье сайт UAINFO начинает публиковать подборку наиболее интересных новостей и резонансных событий из блогосферы, которые произошли за неделю. На этой неделе в наш обзор попали такие материалы:

 

Как «регионалы» будут отсеивать основных конкурентов на выборах

 

Если раньше в нашей стране выборы проходили по двум сценариям: «по закону» и «в Донецке», то эти выборы, как пишет в своем блоке Егор Фирсов, могут пройти по-донецки на всей территории Украины. Ообщественности, скорее всего, не известен богатый арсенал «клюевских выборных технологий», которые могут существенно исказить результаты выборов, жителям, к примеру, из Винницы, Кировограда, Львова, Черкасс. Однозначно, что только донецким оппозиционерам в полной мере будет понятна тактика Партии регионов.


Кому и сколько задолжала Украина

 

Чистый государственный долг, без гарантий, Украины перед инвесторами составляет 158,2 млрд. грн или 19,8 млрд. в долларовом эквиваленте. Об этом пишет президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в своем блоге.

 

«Всего государство задолжало во внешним долгам 24,5 млрд. долл или 198,5 млрд. грн. Больше всего наша страна задолжала МВФ. В общей структур внешних долгов на долю МВФ приходится почти 15% всех внешних долгов государства. Украине нужно отдать МВФ почти 9 млрд. долл. Одно радует, что эти долги нужно отдавать по частям, в течении нескольких лет», - посчитал эксперт.

Янукович перестает доверять тем, кто помог ему прийти к власти

 

Назначив нового министра обороны Украины, им стал бывший генеральный директор «Укрспецэкспорта» Дмитрий Саламатин, президент Виктор Янукович вновь огорошил всю местную политическую элиту, пишет журналист Виталий Портников.

Пока противоборствующие у президентского трона кланы сражались за кресло министра обороны, шатавшееся под его прежним хозяином, президент оперативно подобрал фигуру, о которой никто и не помышлял. Примерно то же самое произошло за несколько дней до назначения Саламатина, когда президент определился с новым руководителем Службы безопасности Украины. Им стал руководитель его охраны Игорь Калинин, также не имеющий отношения к основным кланам во власти.

 

Наталья Королевская уходит из большой политики

 

Лайк-страничка Натальи Королевской стала блогом общественного деятеля. Это отчетливо подчеркивает надпись «Общественный деятель».

Недавно на блоге Натальи Королевской был произведен фейслифтинг. Заменена аватарка, вместо фото Юлии Тимошенко, имидж которой беспощадно эксплуатировала «бывшая подруга» появился портрет самой Натальи Королевской, лидера ОД «Вперед!». Возможно еще по инерции заметны характерные красно-белые цвета, но уже отчетливо на фото просматривается и цвет голубой.

 

60% украинцев винят Партию регионов в диктатуре и обнищании

 

Проводимый UAINFO традиционный опрос общественного мнения, тема которого на этот раз: «Что принесли два года Партии регионов», на данный момент показывает, что наибольшее количество проголосовавших — 34,9% или 2181 опрошенных выбрали вариант «Обнищание».

Чуть меньше (30%, это 1871 человек) проголосовавших считают, что два года правления Партии регионов принесли стране диктатуру.

 

Блеф Акимовой по поводу реформ просто поражает

 

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, отвечающая в АП за блок экономических реформ говорит, что у президента Януковича сомнений нет в необходимости проведения реформ, есть только изменения, которые нужны стране.


Основную проблему в области медицины Акимова, видит в скорости доезда машины скорой помощи к нуждающемуся.


«Основная проблема, это скорость доезда скорой помощи, от которой очень часто зависит жизнь человека. У нас скорость доезда в 2-3 раза превышала этот же показатель по сравнению с развитыми странами. Сейчас, по словам Акимовой, ситуация изменилась, и она приравнялась с показателем Берлина», - заявляет она.

 

ВТОРНІК с блогером Аленой Белозерской

 

Во вторник, 14 февраля, вышел очередной выпуск еженедельной телевизионной программы ВТОРНІК. Гостьей передачи была известный блогер и журналист Елена Белозерская, также известная в Живом Журнале под ником bilozerska.

 

«У меня практически нет конкурентов», - говорит она о себе, отдавая предпочтение работе на саму себя, а не на собственников СМИ, редакции и неповоротливые коллективы. Начав в конце 2006 года с обширных фоторепортажей об уличных акциях протеста, bilozerska пишет оперативнее многих серьёзных газет и телеканалов.

Запись программы можно посмотреть на сайте UAINFO или в блоге Елены Белозерской.

 

Яценюк вытесняет Тягнибока с Западной Украины


Кроме общего объективного снижения рейтинга популярности крайне правой политической партии ВО «Свобода» на Западной Украине решение лидера социал-националистов Олега Тягнибока баллотироваться по мажоритарному избирательному округу в Тернополе может быть вызвано возросшей в данному регионе активностью партии «Фронт Змін» Арсения Яценюка. Об этом говориться в статье «Тягнибок понимает, что ВО «Свобода» не пройдёт в Верховную Раду»

 

Нардеп Забзалюк обнародует новые подробности «тушкогейта»


17 февраля 2012 года, в эфире телевизионного канала INTV состоялся видеочат с народным депутатом Украины, членом фракции «БЮТ-Батьківщина» Романом Забзалюком. Тема обсуждения звучала как «Агония тушек. Новые факты от Романа Забзалюка».

 

Украинцы «положили» официальный сайт ГАИ

 

Вечером, 14 февраля, сайт Департамента ГАИ МВД Украины прекратил работать. Таким способом противники закрытия сайта «Дорожный контроль» выразили свой протест, который был закрыт, якобы из-за «оскорбительных комментариев» в адрес инспектора «Кобры» ГАИ МВД Гетманцева под роликом с этим самым Гетманцевым.

 

Перед тюрьмой Луценко рассказал, как убить «межигорского Дракона»

 

В Печерском районном суде в составе коллегии судей под председательством Сергея Вовка было заслушано последнее слово Юрия Луценко.Он заявил, что по данному уголовному делу, он насчитал 61-у ложь прокуратуры. Он подробно растолковал суду все эти пункты. Также он подчеркнул, что прокуратура фактически не использовала ни одного доказательства, добытого в ходе судебного следствия.

Арбузов станет премьером уже в понедельник — советник Путина

 

По его словам, премьеру Арбузову нужен ровно год, чтобы обанкротить Украину, на этом его власть закончится. «С Арбузовым МВФ работать не будет. Он продемонстрировал свою полную некомпетентность. Вообще-то, всем руководит мама Арбузова. Стала председателем ассоциации налогоплательщиков Украины. Имеет кабинет в Нацбанке. Запад подозревает Арбузова в отмывании денег, будучи работником коммерческого банка. Как мне известно, сейчас идет исследование движений этих средств», - заявил г-н Осадчук.

 

Скандал: Воины-афганцы повернулись к Януковичу спиной

 

Утром в среду, 15 февраля 2012 года, скандалом обернулась церемония возложения венков президентом Виктором Януковичем к памятнику воинам-интернационалистам, которая проходила в Киеве по случаю очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана, сообщает don_katalan.


Украинская группа «Гайдамаки» распалась

 

Легендарная украинская рок-группа «Гайдамаки» сменила свой состав. Интересно, что об этом не было никаких официальных заявлений от группы. 

Все случилось тихо и просто - 15 февраля 2012 года на официальном сайте группы старые фотозаменили на новые. На них - лидер группы Александр Ярмола в окружении неизвестных  музыкантов, в тоже время о прошлом составе - ни одного упоминания.

ТОП-5 блогеров недели:

Святослав Вакарчук

Олександр Турчинов

Мыкола Малуха

Олена Билозерская

Виталий Портников

UAINFO


 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини