MENU

Бензин подорожает в марте, копеек на 20 — эксперт

803 0

 

Существенный рост мировых цен на нефть вызвало на прошлой неделе появление в отечественных СМИ целого ряда заявлений и экспертных комментариев относительно заметного подорожания нефтепродуктов на внутреннем рынке Украины. При этом прогнозы весьма неутешительные - литр бензина или дизтоплива должен подскочить в цене на величину от 20 коп. до 1 грн, пишет аналитик развития топливного рынка Юрий Огирчук в своем блоге.

 

По его словам, поскольку сырьевая составляющая в стоимости нефтепродуктов в Украине составляет примерно 60%, рост цен на нефть создает неотвратимые предпосылки для повышения стоимости как бензина, так и дизтоплива.

 

Однако, по мнению эксперта, произойдет это не сразу - не раньше второй декады марта. И только при условии, если критически высокие цены на нефть в Европе будут продержатся около трех недель. Объясняется это тем, что ценовая стабильность еще неделю-две будет обеспечиваться запасами.

 

«До января трейдеры накопили неплохой запас прочности, накопили запасы топлива. В феврале запасы кончатся, и в марте в продажу пойдет бензин, купленный по новым мировым ценам, с новым акцизом», - считает Геннадий Рябцев. По его мнению, цены на бензин будут расти, но не так радикально, как прогнозируют другие эксперты.

 

«Точно не будет резкого роста до 11-12 гривен за литр. Если цена на нефть будет оставаться на уровне 117-118 долларов за баррель, то можно ожидать небольшого роста, максимум на 15-20 копеек. Примерно такой же рост цен прогнозируют и трейдеры», - считает г-н Огирчук.

 

Напомним, сегодня среднерыночная стоимость бензина марки А-95 в рознице составляет 10,23 грн. / литр, дизтопливо предлагается в среднем по 9,64 грн. / литр. Однако, стоит отметить и то, что за последний месяц в крупногуртовому сегменте отечественного рынка наблюдается стабильный рост цен на все виды топлива. Наиболее существенно подорожал низкооктан - на 11,5%. Тонна А-92-го подорожала в среднем на 7,2%, а-95-го - на 5,6%, дизтоплива - на 2,3%.

 

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини