MENU

В Финляндии русским запретят покупать жилье

733 0

С инициативой запретить негражданам Евросоюза покупать жилье в Финляндии в пятницу на заседании парламента страны выступил депутат Центра Маркку Росси. Как сообщает [info]uzoranet, его предложение поддержал еще 21 парламентарий, и, как ожидается, рассмотрение вопроса начнется во вторник, 21 февраля.

Несмотря на то, что под запрет попадают все неевропейцы, в Финляндии признают, что закон направлен, прежде всего, против российских покупателей. По мнению Росси, проблемой является отсутствие взаимности в вопросах приобретения недвижимости: россияне могут без ограничений приобрести недвижимость в Финляндии, а финны в России – нет. При этом Росси указывает на ограничения, введенные президентом Дмитрием Медведевым для иностранцев на покупку недвижимости на приграничных территориях РФ.

Кроме того, Росси считает проблемой то, что сделки с недвижимостью, заключенные россиянами в Восточной и Юго-восточной Финляндии, оказывают нездоровое влияние на общий уровень цен на жилье и земельные участки в регионе. «Цены сильно завышены и недоступны для обычных финнов», – считает Росси.

Росси беспокоят также вопросы стратегической безопасности. По его мнению, существуют опасения, что россияне приобретают земельные участки вблизи стратегических объектов.

Председатель иностранной комиссии парламента Пертти Салолайнен приветствовал законодательную инициативу оппозиции. По его мнению, сделки россиян с недвижимостью не представляют опасности в плане безопасности страны, однако существуют подозрения в отмывании денег.

Напомним, что в восточной Финляндии идёт целая террористическая кампания против жилых домов русских семей.


 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини