MENU

«Светлые» головы «регионалов» придумали новый лохотрон

2345 0

Парламентские выборы могут начаться с манипуляций вокруг назначения мажоритарных округов, - такие прогнозы делают в комитете избирателей. Основанием для этого может быть несовершенное законодательство.

Чем ближе выборы, тем активнее работают извилины в головах регионалов в отношении того -  как бы чего придумать,  и как бы всех обмануть, дабы не потерять большинство голосов  в парламенте, и как следствие - и власть.

Одна  из возможных манипуляций на предстоящих парламентских выборах, которая пришла в «светлые» головы руководителей  правящей партии  - изменить число избирательных округов.

Эта идея  осенила их после того, как они узнали, что за последние годы численность населения в восточных и южных регионах страны, которые были сторонниками Партии регионов,  уменьшилась, в то время как на западе наоборот  - увеличилось.

Надеясь на то, что восток и юг страны, все-таки будет голосовать за них, регионалы  подсуетившись, решили воспользоваться следующей возможностью – дозволенным законодательством колебанием численности в одном избирательном округе.

Округ в среднем должен иметь численность 62 тысячи избирателей – плюс-минут 12%. Этой нормой и хотят воспользоваться регионалы для увеличения количества округов в одной области и уменьшения в другой.

Как уже было отмечено, в восточных областях, количество жителей за несколько лет уменьшилась. Меньшей, соответственно должно быть и количество округов. Так в Донецкой области должно быть на два округа меньше, в Луганской на 1 меньше, в Крыму  – на 1 меньше, и на один больше в Ивано-Франковской области.

А поскольку власти это совсем не выгодно, уже дана команда всеми правдами и неправдами увеличивать количество избирательных  округов, где приоритет имеет власть, и наоборот, уменьшить их там, где это власти не выгодно.

Так, во Львовской области можно сделать как максимум 12 округов, и как минимум 11. Поэтому такая манипуляция возможна. Из имеющейся информации в Одессе, где традиционно было 4 округа, сейчас, считая по минимальной численности избирателей,  хотят  сделать 5 округов, под конкретного одного кандидата.

Еще одна из версий возможных манипуляций. Каждый кандидат в депутаты имеет свой округ, чтобы уменьшить поддержку оппозиционных кандидатов. Но власть может  разделить его округ на несколько.

Оппозиция сделала все возможное, чтобы убрать возможность манипуляций, но власть все равно хочет использовать админрессурс.

Будут ли использованы властью такие манипуляции мы узнаем в конце апреля.  Согласно требованиям законодательства за пол года до выборов ЦВК должна обнародовать список избирательных округов.

Сегодня же все «новшества», которые власть может вести незадолго до выборов, прячутся от общества. Сколько избирательных округов будет и их границы никому не неизвестно. Но можно предположить, что в каждой области, и в каждом городе будет свой подход со значительными отличиями, в зависимости от ситуации и выгоды для правящей партии. 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини