MENU

Порошенко хочет быть министром финансов, вот и торгуется - Фесенко

9231 12

 

Политолог Владимир Фесенко в своем блоге рассказал о причинах, почему формальный президент Украины Виктор Янукович решил назначить Петра Порошенко на пост министра экономического развития.

 

«Во-первых, это демонстрация открытости нынешней власти, готовности привлекать к работе в правительстве влиятельных представителей околооппозиционных кругов. Во-вторых, в правительстве очевиден дефицит настоящих реформаторов, сильных топ-менеджеров и таких руководителей, которые способны профессионально и внятно объяснять свои действия и работу Кабинета Министров, - пишет эксперт. - В-третьих, это интерес не только Януковича, но и Азарова. Петра Алексеевича и Николая Яновича связывают давние добрые отношения. Через назначение Порошенко Азаров не только приводит в правительство своего потенциального союзника, но и показывает, что «есть еще порох в пороховницах», что рано списывать его со счетов, что он сохраняет реальное политическое влияние».

 

По мнению Владимира Фесенко, Петр Порошенко не против вернуться во власть, поэтому и появлялись слухи о его желании вернуться на должность министра иностранных дел. И как только стала вакантной должность министра экономического развития, он обратил внимание и на нее.

 

«Почему же тогда он не соглашается на должность министра экономики?», - спрашивает эксперт. И отвечает, что суть проблемы заключается в так называемой дилемме Порошенко: «во власть, конечно, хочется, но стоит ли идти в такую власть».

 

«Петр Алексеевич – опытный политик и рационально мыслящий человек. Он прекрасно понимает все риски нынешнего Кабинета Министров. Задачи, которые стоят перед экономическим блоком правительства, – сверхсложны и сверхответственны: и по огромным внешним долгам рассчитаться, и масштабные социальные выплаты перед выборами осуществить, и реформы активизировать», - убежден политолог.

 

Кроме того, эксперт предполагает, что Петр Порошенко, возможно, уже согласился на должность министра экономического развития, но в среду вечером стала вакантной должность министра финансов. «Для бывшего главы парламентского бюджетного комитета – это более желанный и значимый приз, чем должность министра экономики. Вот он и торгуется. Может быть, поэтому и не появляются указы о назначении новых министров финансов и экономического развития», - резюмировал он.

 

Как ранее сообщалось,  Янукович назначил на должность министра финансов Украины замглавы НБУ Юрия Колобова. Должность министра финансов пустовала с вчерашнего вечера, когда Янукович с должности главы Минфина перевел Валерия Хорошковского на пост первого вице-премьер-министра. Также президент назначил на должность министра экономического развития и торговли Петра Порошенко. Она была вакантной после увольнения Андрея Клюева.

 

 

UAINFO

 

ПОРОШЕНКО ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини