MENU

США выгодно, чтобы Европа была слабой и разрозненной

886 0

Пока Живой журнал из-за «навальных» атак был недоступен перелистывал классику геополитики - «Великую шахматную доску», Зб. Бжезинского, пишет в блоге Игорь Богатырев [info]igor_bogatyrov.

Рассуждая о том, какая Европа будет более выгодным партнером для США – сильная или слабая, Бжезинский склоняется к второму варианту. Аргументируя это следующим образом:

«Кризис политической легитимности и экономической жизнеспособности, с которыми во все большей степени сталкивается – но которые не способна преодолеть – Западная Европа, коренится глубоко в повсеместном распространении поддерживаемого государством общественного устройства, поощряющего патернализм, протекционизм и местничество. В результате – состояние культуры, сочетающее эскапистский гедонизм с духовной пустотой, состояние, которое может быть использовано в своих интересах националистически настроенными экстремистами или идеологами-догматиками».

Действительно, сегодня расширение ЕС стало не целью, а процессом. Разрозненность объединенной Европы на лицо. Если раньше «национальной идеей» ЕС было распространение демократических ценностей, сегодня очевидно, что эта формулировка себя дискредитировала. И пустоту в соответствие с теорией Бжезинского заполняют националистические силы. Так, последние прошли в большинство парламентов государств-членов ЕС на последних выборах.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини