MENU

Судный день Виктора Януковича или Сценарий-2015

5146 3

Виктор Янукович хорошо знает и ценит силу суда. В далеком прошлом самый «гуманный» советский суд дважды лишал его свободы за шальные юношеские выходки. Потом самый «незалежный» украинский суд лишил президентства. А теперь самый «покращенный» суд попытается отправить Виктора Януковича на пожизненно. 

Если верить официальной версии, 27 декабря 1978 года тот же самый гуманный советский суд отменил обе судимости Януковича. 

Документы были набраны на печатной машинке с рукописных оригиналов постановлений, которые по неустановленным причинам не сохранились. 

Правдивость этих материалов вызывала сомнение, раньше документы нигде не публиковались - даже в 2004 году их не показали журналистам, которые прибыли в Донецк по приглашению Анны Герман, чтобы убедиться в чистом прошлом ее шефа. 

Итак, приговоры Януковичу были отменены в 1978 году после протеста главы Донецкого областного суда Виталия Бойко - который, кстати, в 1990-ых стал председателем Верховного суда Украины и даже спас Юлию Тимошенко от повторного ареста весной 2001-го. 

По словам самого Бойко, тридцать лет назад с ходатайством о пересмотре дела Януковича к нему письменно обратился депутат Верховного Совета СССР от Енакиево, летчик-космонавт и дважды герой Советского Союза Георгий Береговой.

Тем не менее, 11 июля 2005 заместитель генпрокурора, прокурор Донецкой области Алексей Баганец возбудил уголовное дело по факту служебной подделки.

Основания для этого были изложены в постановлении об открытии дела: 

«В период с 2002 по 2004 год неустановленные к тому времени должностные лица Апелляционного суда Донецкой области, находясь в помещении этого судебного учреждения, действуя умышлено в интересах бывшего премьер-министра Януковича и других лиц, подделали путем составления заведомо фальшивых документов и выполнили в них подписи от лица судьи в отставке Хованского, в частности два постановления президиума Донецкого областного суда от 27 декабря 1978 года о якобы отмене приговоров Януковичу В.Ф.». 

«Указанные действия работников суда повлекли за собой подрыв авторитета судебной власти и незаконную реабилитацию одного из первых руководителей государства».

По делу была проведена экспертиза Научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром Управления МВД в Донецкой области. 

На исследование было отдано архивное дело № 386 Р-3410 Донецкого областного суда, куда были подшиты оба постановления о снятии судимостей с Януковича от 27 декабря 1978 года. 

Эксперт, предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, пришел к таким выводам: 

- страницы с постановлениями об отмене приговоров Януковичу вшивались в архивное дело после расшивания других листов,

- бумага листов, на которых напечатаны постановления об отмене приговоров Януковичу, отличается от других листов в архивном деле,

- во всем архивном деле отсутствуют документы, отпечатанные на той же печатной машинке, что и тексты с постановлениями об отмене приговоров Януковичу, 

- подписи от лица судьи Виталия Хованского, который был докладчиком на заседании президиума Донецкого областного суда об отмене судимостей Януковича, выполнены другим лицом,

- один лист из постановления об отмене приговоров Януковичу в данном архивном деле был полностью изъят после расшивания дела, и на его место был вставлен ныне имеющийся лист. 

Спустя пять месяцев, 22 ноября 2005 дело по служебному подлогу было закрыто прокуратурой Донецкой области «в связи с отсутствием события преступления». 

Еще через полтора месяца, 12 января 2006 года, Генпрокуратура отменила это решение - дело было опять направлено в Донецкую область.

Словом, как говорят в Украине, «суд как дышло — кто Президент, туда и вышло». 

В 2005 году самый «незалежный» украинский суд лишил Виктора Януковича права стать президентом. Волеизъявлением членов Верховного Суда было разрешено опубликовать в газетах «Голос України» и «Урядовий кур’єр» решение Центральной избирательной комиссии о признании Виктора Ющенко победителем выборов Президента Украины. 

С приходом в 2010 году к власти Виктора Януковича, самые «покращенные» украинские суды помогают ему взять абсолютно всю власть в свои руки и изолировать Юлию Тимошенко и Юрия Луценко, наиболее опасных лидеров оппозиции. 

Как известно, Конституционный Суд решил вопрос относительно возможности нефракционных депутатов принимать участие в формировании коалиции депутатских фракций в Верховном Совете Украины, что позволило Партии регионов полностью взять под свой контроль принятие законодательных инициатив Банковой. 

Тот же самый «конституционный» суд Украины огласил вердикт, согласно которому признана незаконной реформа времен «оранжевой революции» 2004 года, когда полномочия президента страны были ослаблены, а парламент получил больше прав.

 

По сути, в силу вступила Конституция 1996 года, которой предусмотрены более широкие полномочия главы государства. Украина вернулась к президентско-парламентской форме правления.

 

5 августа 2011 года судья Печерского суда Родион Киреев арестовал Юлию Тимошенко. Находят за то, что она мол  позволила себе сделать два «неприличных» жесты. Во-первых, она на полчаса опоздала в суд. А во-вторых, повторила (конечно, случайно) мнение одного из авторов «Недели» о том, что режим президента Януковича оказался неспособным не только на реформы, но и на репрессии.

 

До этого, 26 декабря 2010 года, также за «неприличное» поведение в суде был лишен свободы Юрий Луценко.

 

Сегодня зашла речь о включении Верховного суда Украины в перечень субъектов права на законодательную инициативу.

 

Председатель недееспособной Верховной Рады Владимир Рыбак 11 марта заявил на торжественном заседании по случаю 90-летия Верховного суда Украины, что пришло время поставить вопрос о включении ВСУ в перечень субъектов права на законодательную инициативу при внесении изменений в Конституцию Украины.

 

«Такое право Верховного Суда существовало до 1996 года. Ведь практика показывает, что сегмент деятельности судей в законодательстве очень широкий, а инициативы Верховного суда Украины по модернизации правовой системы и конкретных законов, как никогда будут полезны для единого законодательного органа », – сказал спикер парламента.

 

Что ж, похоже что новая форма правления государством — президентско-судебная скоро состоится, поскольку никто в ВСУ не будет блокировать его работу. Что касается парламента — его возможно распустят, по ненадобности. Этот его состав не в состоянии обеспечить вторую «ходку» во власть для Виктора Януковича.

 

В сегодняшней сложной ситуации, обусловленной падением рейтинга Виктора Януковича и его партии, ему будет сложно победить не только Олега Тягнибока, но и Олега Ляшко. Исход президентских выборов-2015, каким бы он ни был, будет решать суд.

 

Впрочем на этом Судный день Виктора Федоровича не закончится — впереди у него будет три суда. Народный, печерский и Божий.

 

dr-jfrost


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини