MENU

«Газпром» вынуждает Януковича выполнить требования Конституции Украины

1991 0

«Газпром» может скостить цену газа для Украины, сообщает издание Бизнес и Балтия.

«Газпром» может предоставить Украине скидку на газ задним числом – с 1 января 2013 года, если Верховная Рада успеет до 1 июня принять поправки в законодательство, разрешающие аренду газотранспортной системы, пишет латвийское издание.

По сведениям издания, стоимость газа для Киева может быть снижена до 260 долларов за тысячу кубометров (сейчас – более 420 долларов). Но взамен Газпром требует доступ к украинской ГТС, закрепленный через законодательство Украины.

Статья 7 украинского закона «О трубопроводном транспорте» запрещает передачу ГТС в аренду, концессию или лизинг. Как пишет «Коммерсантъ-Украина», визит президента Украины Виктора Януковича в Москву в начале марта закончился ничем из-за позиции Газпрома, который требует изменения законодательства.

Киев уже предлагал Газпрому варианты передачи ГТС без внесения поправок в закон, который позволяет инвестору становиться участником соглашения о разделе продукции с правом строить трубопроводы и эксплуатировать их.

В Минэнерго Украины считают, что российский концерн может инвестировать в строительство новых газопроводов и модернизацию старых, получив таким образом право эксплуатировать трубы. Но Газпром настаивает на проведении решения через Верховную Раду, ибо в случае прихода к власти в Украине антироссийских сил, все договора, подписанные при Януковиче, будут аннулированы. Это серьезный финансовый риск, коего Газпром испытывать не желает.

Киев пытается выторговать у России скидку на газ, считая цены действующих контрактов завышенными. Москва в обмен на снижение стоимости топлива хочет получить контроль над украинской ГТС. В качестве одного из вариантов сотрудничества рассматривается создание консорциума, участниками которого, как предполагается, могут стать Украина, Россия и Евросоюз.

В начале марта Виктор Янукович заявил, что Москва должна гарантировать определенные объемы транзита топлива в Европу, если хочет участвовать в консорциуме. Но Россия такой гарантии давать не желает, поскольку в случае уменьшения поставок газа в Украину при гарантированном транзите «Газпром» может оказаться в убытках, чего ему тоже не хочется.

 

Катерина РИЗАНЧУК  katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини