MENU

Европа опасается катарских шейхов, а чемпионат России и Украины выглядит как детская шалость - Times

930 0

Катарские шейхи собираются создать свой аналог Лиги чемпионов, об этом пишет Деловой Петербург со ссылкой на британскую The Times. 

Катар собирается купить мировой футбол. Именно так выглядит статья британской The Times. Издание сообщило, что шейхи нефтяной страны собрались проводить клубный турнир, который может переплюнуть Лигу чемпионов по размеру вознаграждения и составу участников

Новый турнир будет называться Футбольная лига мечты. А помечтать в нем действительно будет о чем. Шейхи собрались пригласить четыре команды из Англии и, видимо, это будут клубы из «Большой  шестерки». Из каких стран  будут другие участники, неизвестно, но The Times пишет, что всего в турнире будут принимать участие 24 команды, 16 из которых будут постоянные, а остальные каким-то образом меняться.

Понятное дело, что просто так футбольные гранды не станут участвовать в неизвестном турнире, да еще в Катаре. Но у шейхов есть один весомый аргумент – деньги. Только за участие в турнире, по информации британской газеты, команды получат 175 млн фунтов! Для сравнения, победитель Лиги чемпионов получает 47 млн фунтов, а за участие платят жалкие 15 млн фунтов. А в возможном Объединенном чемпионате России и Украины будут платить 22 млн фунтов за участие

Огромные денежные выплаты могут стать серьезной приманкой для европейских клубов, особенно  учитывая то, что многие из них сейчас переживают не лучшие финансовые времена. УЕФА же ничего не сможет противопоставить таким дивидендам. Однако, скорее всего ФИФА и УЕФА будут выступать против турнира или, по крайней мере, отнесутся к нему настороженно. Но если шейхи предложат федерациям футбола часть доходов от проведения турнира, то, скорее всего, футбольные чиновники мешать Катару не будут.

По замыслу организаторов, турнир будет проводиться летом в нечетные годы, чтобы не совпадать с Чемпионатами мира и Европы. Первый турнир, по замыслу шейхов, должен пройти в 2015 году, когда будут построены 6 стадионов для Чемпионата мира 2022 года.

Самое интересное в этом сообщении – это для кого будет проводиться турнир. Далеко не факт, что европейские болельщики поедут за своими командами в Катар, чтобы на 40-градусной жаре следить за своими любимцами. Получается, что это будет своего рода развлечение для богатой местной публики и VIP-гостей со всего света.

Климатические проблемы, которые обсуждаются в преддверии Чемпионата мира 2022, Катар обещает устранять с помощью современных технологий кондиционирования. По словам строителей, благодаря кондиционерам, на стадионах будет поддерживаться комфортная температура. Проблему с фанатами шейхи, наверное, смогут решить, предложив дешевые туры в свою страну.

Пригласят ли в турнир российские команды, пока неизвестно. Но на фоне сообщений британского издания – Объединенный чемпионат России и Украины выглядит как детская шалость с затратами всего лишь в 1 млрд евро.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини